12.08.2022, 14:19

Эксперт спрогнозировал, когда Путин может предложить Украине переговоры

Марина Началова | Все новости автора

Путину придется договариваться - лучше раньше, чем позже, если он хочет сохранить в будущем какой-то военный паритет с НАТО или возможности против НАТО.

Свой прогноз по этому поводу дал британский экономист, эксперт по вопросам Украины Тимоти Эш в колонке на ]]>NV.ua]]>, передает Час Пик.

"Вероятнее всего то, что битва за Херсон закончится в течение следующих нескольких месяцев, а затем, после первой попытки осенью нагнуть Европу по энергетическому вопросу, Путин предложит какой-то мир - приблизительно - в ноябре - потенциальное мирное предложение. Мяч будет на стороне Украины - согласиться ли снова на плохой мир (как это было с Минском-1 или Минском-2) или продолжать борьбу. В меня такое ощущение, что на этот раз вокруг Украины гораздо больше единства и решимости бороться, пока не будет возвращено гораздо больше территории - юг, Запорожье и порты в Херсонской области - ключевые. Это то, что может обеспечить Украине укрепление мира", - заявил Эш.

Он отметил, что Минск-1 и Минск-2 подписывались после поражения Украины в Иловайском и Дебальцевском котле, что дало Путину вес на этих переговорах, и Украина была на грани катастрофических поражений. В этот раз все будет иначе, если Путин не сможет снова изменить ход битвы за Херсон, считает эксперт.

"Я думаю, что на этот раз военная мощь двух стран очень отличается. Общая военная динамика - на стороне Украины при поддержке НАТО и преимущества в живой силе. Вопрос здесь в том, чьи некоторые члены НАТО будут угрожать отказаться от этой поддержки, если Украина не примет мирное соглашение, предложенное Путиным. НАТО вполне может разделиться по этому вопросу - американцы с британцами вместе со странами Восточной Европы поддержат Украину в проведении жесткой линии, тогда как французы и немцы будут педалировать мирное соглашение снова", - подчеркнул Эш.

Смотрите еще: "Идет большая игра двух генштабов": эксперт прокомментировал ситуацию на фронте

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик