23.08.2022, 12:01

"Или удачное наступление, или вы нам не интересны": Россия поставила ультиматум своим марионеткам из "ЛДНР"

Ольга Ранська | Все новости автора
лнр

До конца сентября стоит задача полностью взять границы "ЛДНР" – такие планы озвучили в Кремле для своих ставленников на Донбассе. При этом прозрачно намекая на то, что если прорыв не удастся, то ни о каких "присоединениях" к России речи быть не может.

Об этом пишет на своей странице в Facebook блогер Savelyi Vasserman, передает Час Пик.

По словам автора, такие разговоры пока ведутся кулуарно, однако общая информация уже "просачивается" через отдельные источники.

"Наш источник в аппарате главы ЛНР сообщает, что в Кремле дали понять республикам, что до конца сентября надо полностью взять границы ЛДНР силами народных милиций (ВС РФ будут помогать, но прорыв и атаки будут своими силами", - пишет Vasserman.

При этом на южном направлении кремлевские кураторы пока ставят "крест", готовя основное наступление именно на Донбассе:

"На Юге (Запорожская, Херсонская, Одесская и подавно) пока ставят "крест", там задача сдерживать ВСУ, поэтому отправляют живую силу (потерь много) и тяжелое вооружение для сдерживания. Сейчас основные силы переброшены на юг. Массово готовят для наступления только на Донбасса. РФ перед осенью важно создать кулак (силами ЛДНР) и отбить большой кусок территории и крупный населенный пункт, удержав его минимум на протяжении месяца или двух", - сообщает автор.

Причем команда озвучена в ультимативной форме, иначе никакого восстановления за захваченных территориях "республиканцам" не светит:

"РФ ставит кулуарно ультиматум местным элитам: или удачное наступление, или вы нам неинтересны. Ни референдумов, ни вхождения в РФ, ни восстановления. Будет все, как и было все предыдущие восемь лет, но теперь по всей новой линии фронта. России уже всу равно: все санкции введены, ничего нового не будет. Такая себе будет Абхазия, Приднестровье, ЛДНР... но масштабнее. Этого достаточно, чтобы влиять на Украину и условный Запад. Все остальное слишком дорого. Это если стабилизируется линия фронта. А если начнется откат назад, то планов нет вообще. Понятно почему - такое вслух никто из россиян сказать не имеет права, поэтому и планов нет", - заключает блогер.

Напомним, ранее сообщалось, что в "ЛНР" объявили о начале "всеобщей мобилизации", которая начнется уже 1 сентября. Планируется набирать не только обладателей паспортов РФ и "ЛНР", но также и остальное мужское население в возрасте от 18 до 65 лет.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик