30.12.2011, 21:53

Ванникова: Свободу указом уничтожить нельзя

Спикер бывшего Президента Украины Виктора Ющенко Ирина Ванникова отмечает, что свободу нельзя уничтожить, отменив указ о праздновании Дня Свободы.
Об этом она сказала в комментарии УНИАН по поводу указа Президента Виктора Януковича о переносе Дня Свободы с ноября на январь и объединения этого праздника с Днем Соборности.<
По ее словам, в действительности речь идет о фактическая отмена праздника Свободы. «Власть прикрывается тем, что объединяет два праздника в один день, но это сомнительное оправдание, потому что День Соборности и День Свободы - это два исторически различных праздника. Если День Соборности отмечается, основываясь на исторических событиях, то День Свободы это больше праздник духа, который нельзя уничтожить, отменив указ », - подчеркнула Ванникова.
Секретарь Ющенко отметила, что свобода есть в душе у каждого украинского, а значит ее нельзя уничтожить, просто отменив указ о праздновании этой даты.
«Если в этом году на Майдане Незалежности 22 ноября было не так много людей, то вы увидите, какое количество украинских выйдет на Майдан в следующем году в знак протеста из-за отмены указа», - подчеркнула она.
Ванникова назвала символическим, что отмена указа о Дне Свободы совпадает с этапирование экс-премьера Юлии Тимошенко, которая была одним из символов Майдана, в тюрьму. «Власть таким образом демонстрирует свою слабость», - считает пресс-секретарь Ющенко.
Она подчеркнула, что отменой указов Ющенко, заключением Тимошенко нынешняя власть демонстрирует, что способна лишь то уничтожать, ограничивать, сажать, отменять, а не творить на благо народа, развивать подобное.
«Это власть уничтожения, а не созидания. Власть боится Майдана, потому что даже елка, которую начали устанавливать именно в День Свободы, выглядит как издевательство над украинскими гражданами », - сказала Ванникова, посоветовав нынешней власти помнить о том, что люди во многих странах мира, в том числе в Москве , выходят на площади с протестом, несмотря на запреты.