28.01.2012, 11:26

"Батькивщина": Холокост - предупреждение, к какой беде может привести авторитаризм

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Партия «Батькивщина» к Международному дню памяти жертв Холокоста сделала заявление.

" В этот печальный день человечество склоняет головы в скорби по миллионам невинных жертв Второй мировой войны. Холокост еврейского народа стал ужасной трагедией ХХ века, неспокутним преступлением нацистского режима, который ценой боли и страданий стремился завоевать весь мир.<

В Освенциме, Бухенвальде, Бабьем Яру и многих других местах годами работали фабрики смерти, где у людей отбирали жизнь по национальной принадлежности. С 1933 вплоть до 1945 года евреев преследовали и уничтожали только потому, что они были евреями.

Нынешняя годовщина особая. Болезненная. Согласно решению Генеральной ассамблеи ООН сегодня мы вспоминаем детей, ставших жертвами Холокоста. Полтора миллиона детей были с сатанинской жестокостью уничтожены. Медицинские эксперименты, физические пытки, газовые камеры и расстрелы - все это укладывалось в безумный нацистский план «решения еврейского вопроса».

Помня о страшном Холокосте еврейского народа, мы не вправе забыть тех, кто, рискуя собственной жизнью, спасал евреев от рук нацистов - таких людей, как сельский священник Емельян Ковч и еще почти две тысячи наших соотечественников - праведников мира.

Международный день памяти жертв Холокоста должна стать для нас предостережением, к какой беде может привести авторитаризм, подавление инакомыслия, пренебрежение принципами демократии и человеческой свободы.

Призываем всех вознести молитвы за души невинных жертв Холокоста, сделать все, чтобы никогда в мире не повторилась подобная трагедия.

Вечная память жертвам Холокоста!"

Теги новостей: