09.02.2012, 20:01

Доний: Конфликт с РФ закончится, когда Янукович получит откат

Торговая война с Россией закончится, когда семья президента Виктора Януковича получит свой откат от сдачи национальных интересов Украины. Об этом заявил народный депутат из "НС" Олесь Доний, комментируя запрет на ввоз в Россию ряда сыров украинского производства.

«Россия не единожды применяла торговые санкции в отношении стран, на которые она, в силу тех или иных причин, желает оказать политическое давление. Точно так же происходило в отношении Грузии. И, конечно, не единожды на себе чувствовала это и Украина. Другое дело, что в прошлом это можно было объяснить оранжевой властью в Киеве. Но пророссийские политические структуры, мне кажется, и в страшном сне представить себе не могли, что Кремль поступит так и в отношении Януковича», - подчеркнул нардеп.<


По его словам, оказалось, что уступок со стороны Киева во всех сферах жизни не хватает Москве. «Кремлю нужен полный контроль над экономикой Украины. Но олигархическое ядро Партии регионов не отдаст своих активов. Соответственно, мы видим борьбу», - отметил Доний.


«Но, боюсь, любой конфликт в экономической плоскости может быть решен за счет украинских национальных интересов, если Кремлю удастся заинтересовать и удовлетворить меркантильный интерес олигархов нынешней украинской власти», - добавил политик.


«Допустим, если при распределении ГТС семья Януковича получит свою долю, или, например, место РосУкрЭнерго займет какая-то структура, аффилированная с Александром Януковичем, и в перспективе туда потекут миллиарды долларов, то все вопросы будут решены очень быстро», - считает он.