22.02.2012, 10:48

Томенко: Генпрокуратура должна разобраться со случаями препятствования журналистской деятельности в Одесской области

Николай Томенко направил обращение Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой вмешаться в ситуацию с многочисленными случаями препятствования журналистской деятельности в Одесской области.

В своем обращении Николай Томенко отметил, что в последнее время участились случаи вмешательства власти и, в частности, правоохранительных органов в деятельность местных средств массовой информации.

Он напомнил, что на днях редакторы ряда одесских СМИ (телеканал «Новая Одесса», газета «Черноморские новости», интернет-газета «Взгляд из Одессы», газета «Юг») заявили о фактах ущемления свободы слова в регионе.

В частности, как говорится в подписанном ими заявлении, работники неподконтрольных властям средств массовой информации и независимые журналисты Одесской области стали чаще сталкиваться с судебными процессами, вызовами к следователю и даже угрозами, взятием штурмом помещений, давлением на родственников и т.д..

Кроме того, Томенко обратил внимание на то, что журналисты заявляют о тотальном наступлении на свободу слова и в районах Одесской области.

В частности, в Коминтерновском, Раздельнянском, Овидиопольском, Ананьевском, Котовском и других районах ряд изданий было «реорганизовано» или уволен «невыгодных» редакторов.

Томенко напомнил, что в законодательстве Украины четко прописан ряд норм относительно независимости творческой деятельности СМИ и журналистов, запрещения цензуры, права на получение объективной информации и т.п..

Кроме того, Вице-спикер напомнил, что статья 171 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за препятствование журналистской деятельности и попросил Генерального прокурора безотлагательно разобраться в ситуации с работой ряда независимых СМИ в Одесской области.<