vchaspik-global-message
 
to home
17:24, 19.07.2025

Длительный конфликт? МВФ оценил перспективы завершения войны в Украине

Керівник місії МВФ заявив, що Україна може потребувати більше зовнішньої фінансової підтримки у 2026 році, якщо війна триватиме довше, ніж очікувалось.

Украина, вероятно, столкнется с повышенной потребностью во внешней финансовой поддержке в 2026 году, поскольку полномасштабная война против России может затянуться дольше, чем предполагалось ранее.

Об этом заявил руководитель миссии Международного валютного фонда в Украине Гэвин Грэй в ходе дискуссии, организованной Центром экономической стратегии, передает Час Пик.

"Главный вопрос - в каком сценарии мы находимся. Бюджетная декларация предусматривала два сценария... Мы видим ситуацию, при которой может потребоваться большее финансирование", - подчеркнул представитель МВФ.

Грей сослался на бюджетную декларацию правительства Украины на 2026-2028 годы, в которой предусмотрены два возможных сценария развития событий:

  • В случае улучшения ситуации безопасности, военные расходы Украины в 2026 году составят 1,8 трлн гривен;
  • Если же боевые действия будут продолжены, расходы на оборону возрастут еще на 750–800 млрд. грн.

Это, в свою очередь, существенно изменяет потребности во внешнем финансировании, поскольку рост оборонного бюджета создает дополнительную нагрузку на экономику.

Украинская экономика остается устойчивой, однако масштабное финансирование войны без помощи партнеров невозможно. МВФ, страны G7, ЕС и другие доноры уже играют ключевую роль в поддержке украинского бюджета. Очевидно, что эта поддержка потребуется и после 2025 года даже в случае стабилизации ситуации на фронте.

Партнеры Украины постоянно пересматривают свои стратегии помощи в соответствии с ситуацией на поле боя, и, по словам Грея, сейчас все чаще звучат сигналы о необходимости готовиться к длительной фазе конфликта.

Мир все яснее осознает: победа Украины в этой войне нуждается не только в оружии, но и в финансовой выносливости. И для этого необходима долгосрочная, предполагаемая помощь, которую уже сейчас начинают планировать международные финансовые институты.

Читайте также:

Канцлер Германии не ожидает вступления Украины в ЕС раньше 2034 года