Совет Европы обеспокоен условиями обращения с политзаключенными в Украине
Генеральный секретарь Совета Европы Торбойрн Ягленд обеспокоен условиями обращения с заключенными в Украине.
"Предварительные выводы определяют перечень проблем по условиям заключения в Украине, и я верю, что власть применит необходимые меры незамедлительно", - сказал Торбойрн Ягленд, комментируя предварительные выводы Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы по итогам визита в Украину в конце 2011 года.<
Генеральный секретарь Совета Европы выразил особую обеспокоенность ухудшением состояния здоровья бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Он отметил, что Европейский суд по правам человека решил в срочном порядке рассмотреть жалобу Юлии Тимошенко на решение о ее задержании.
"Я принял во внимание заявления украинской власти, что Украина, конечно, выполнит решение суда. В то же время, хочу подчеркнуть, что это ответственность украинской власти - обеспечить, чтобы с Тимошенко вели себя должным образом и в соответствии с обязательствами Украины перед Советом Европы" , - цитирует слова Торбойрна Ягленда агентство УНИАН.
Как известно, делегация Комитета по предупреждению пыток Совета Европы во главе с Летифом Гусейновым посетила Украину с визитом 29 ноября – 6 декабря 2011 года.
Этот визит представителей Европейского комитета был внеочередным. При этом представители Комитета стали первыми европейцами, допущенными в СИЗО к Юлии Тимошенко.
Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания является специальным органом Совета Европы, который в ходе посещений изучает обращение с лицами, лишенными свободы с целью усиления, а в случае необходимости - защиты таких лиц от пыток и бесчеловечного или унижающего их достоинство обращения или наказания.
Сегодня Комитет по запросу Украины обнародовал предварительные выводы по итогам своего визита.