Кивалов: ПАСЕ приветствует шаги Украины к выполнению решений ЕСПЧ
Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, представитель украинского парламента в Юридическом комитете Парламентской ассамблее Совета Европы Сергей Кивалов сообщил, что ПАСЕ приветствует шаги Украины к выполнению решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом он заявил, комментируя заседание Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека в Страсбурге.
«Главное, что сделали наши болгарские коллеги, - приняли решение создать в своем парламенте Комитет по надзору за исполнениями решений Европейского суда по правам человека. Этот опыт может оказаться полезным и для Украины, ведь наша Верховная Рада имеет контрольные функции», - отметил Сергей Кивалов.<
Он также добавил, что вообще проблематичная ситуация с выполнением решений Страсбургского суда некоторыми странами, в том числе, увы, и Украиной – ключевой вопрос, обсуждаемый на Комитете ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.
«К чести нашей страны, европейские эксперты отмечают, что ситуация в Украине с выполнением решений ЕСПЧ начинает выравниваться. Это связано с тем, что недавно Верховная Рада приняла, а Президент подписал соответствующий закон, который поспособствует выполнению решений ЕСПЧ в Украине», - подытожил политик.
Пресс-служба народного депутата Украины Сергея Кивалова