11.12.2012, 17:31

Мельниченко на допросе по делу об убийстве Гонгадзе отказывался отвечать почти на все вопросы

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Экс-майор Управления Госохраны Николай Мельниченко сегодня в ходе допроса в Печерском районном суде Киева отказывался отвечать почти на все вопросы, ссылаясь на свое право не свидетельствовать против себя.

 <

Об этом сообщила адвокат Валентина Теличенко, представитель интересов вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы.
Она отметила, суд сегодня продолжил допрос Н.Мельниченко в деле по обвинению экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в убийстве Г.Гонгадзе.
”Мельниченко практически на все вопросы отказывался отвечать, ссылаясь на ст.63 Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя и родственников”, - рассказала она.
По словам В.Теличенко, суд еще не завершил допрос М.Мельниченко.
Следующее заседание состоится завтра, 12 декабря, в 11.00.

Как сообщалось ранее, адвокаты посоветовали Н.Мельниченко не отвечать на вопросы В.Теличенко в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела по обвинению А.Пукача в убийстве журналиста Г.Гонгадзе, поскольку, по их мнению, эти ответы могут навредить другим уголовным делам, по которым экс-майор уже свидетельствовал.
«Мы посоветовались с ведущими адвокатами и пришли к выводу предложить Мельниченко занять такую позицию, поскольку вопросы Теличенко не относятся к сути рассматриваемого дела. Кроме того, Мельниченко должен воспользоваться статьей 63 Конституции Украины, которая предоставляет ему право не давать показания против себя», - сказал адвокат Н.Мельниченко Николай Недилько.
В то же время Н.Недилько отметил, что Н.Мельниченко будет отвечать в качестве свидетеля на вопросы стороны государственного обвинения.

Справка. Печерский райсуд Киева с апреля 2011 года рассматривает в закрытом режиме дело по обвинению экс-начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины А.Пукача в убийстве Г.Гонгадзе.
По данным Генпрокуратуры, досудебным следствием установлено, что А.Пукач в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Г.Гонгадзе, и 17 сентября 2000 года умышленно совершил убийство последнего.
В конце ноября этого года Печерский райсуд начал допрос Н.Мельниченко в качестве свидетеля по делу А.Пукача. В то же время допрос неоднократно перерывался, в частности, из-за болезни Н.Мельниченко и из-за отсутствия у его адвоката допуска к государственной тайне, который нужен по этому делу.

Теги новостей: