14.12.2012, 15:07

«Батькивщина»: Диалог с властью невозможен до прекращения политических репрессий

   Политический диалог с представителями действующей власти невозможен до прекращения репрессий, освобождения лидеров оппозиции и отмены принятых режимом антинародных и антиконституционных законов.

   Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции «Батькивщина» в ответ на предложение премьер-министра Николая Азарова сесть за стол переговоров.<

   «Традицию постоянного политического диалога, который всегда происходил в нашей стране, прервал именно Янукович, когда лидеров оппозиции были брошены за решетку», - заявили в "Батькивщине".

 

   В оппозиции подчеркнули, что выступают за здоровую дискуссию между оппонентами, которая бы приводила к настоящему, а не декларативного улучшение жизни украинских.

   «Но для начала такого диалога власти нужно сделать несколько простых шагов: прекратить политические репрессии, освободить лидеров оппозиции из-за решетки, отменить антинародные законы, принятые властями в обход Конституции и здравого смысла», - говорится в заявлении.

   «После выполнения этих условий мы готовы к переговорам, ведь мы имеем реальный план выхода Украины из глубокого кризиса», - подчеркнули в Объединенной оппозиции.

   «Пока предложение сесть за стол переговоров выглядит как беспомощность: режим Януковича своими руками завел страну в пропасть международной изоляции и экономической отсталости, а ответственность за это власть предлагает взять оппозиции», - подчеркивается в заявлении.

 

   Относительно конкретных предложений Азарова (условия членства Украины в ВТО, отношение к Таможенному союзу, сотрудничество с МВФ) в оппозиции отметили следующее: «Мы категорически против вступления Украины в Таможенный союз. Мы считаем, что путь Украины только один - в Европейский союз. Стране нужен План изменений, и для этих изменений требуется восстановление сотрудничества с МВФ, а не программа «улучшение», которой за два с половиной года Вашего премьерства страна так и не увидела ».

   «Что касается« улучшения сотрудничества Украины с Всемирной торговой организацией, то ответ один: Украина как член ВТО должна использовать все средства и методы для оправданного защиты своих национальных интересов, в первую очередь с нашими российскими партнерами. А не вести себя как «слон в посудной лавке», демонстрируя некомпетентность в переговорах со своими внешнеэкономическими партнерами в рамках ВТО », - отмечается в заявлении.

Также читайте: «Батькивщина» обвиняет Минюст в сокрытии факта о признании Skadden суда над Тимошенко несправедливым

Теги новостей: