24.01.2013, 10:23

Тимошенко была лично знакома с посредником в организации убийства Щербаня

Настя Миловидова | Все новости автора

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была лично знакома с посредником в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня и с главой банды киллеров Евгением Кушниром.

Об этом в интервью газете «Сегодня» (№15 от 24 января) заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.
По его словам, следствие имеет доказательства того, что Ю.Тимошенко знала, что около 2,8 млн долл. она перечисляет именно за убийство Е.Щербаня.
«Мы знаем, когда и с кем она встречалась по этому поводу, она была лично знакома и с Мильченко, который был посредником в организации убийства, и с главой банды киллеров Кушниром» - сказал Р.Кузьмин.
Он также отметил, что деньги были переведены лишь спустя полгода после убийства, потому что «так Лазаренко и Тимошенко привыкли вести свой бизнес, когда заказ выполнен, а оплату не производят». «А зачем платить, если работа уже исполнена? Но бандиты не считаются с персонами тех, кто им должен. И когда в адрес Тимошенко стали приходить недвусмысленные угрозы, она все же перечислила деньги», - сказал Р.Кузьмин.
Также он добавил, что Генпрокуратура не форсирует начало судебного процесса по «делу Щербаня». Р.Кузьмин напомнил, что теперь Ю.Тимошенко должна выбрать себе адвокатов, вместе с ними ознакомиться с собранными следствием материалами, после чего будет составлен обвинительный акт и дело передадут в суд.
Как сообщалось, 18 января генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве в 1996 году Е.Щербаня, подозреваемыми в организации этого преступления являются экс-премьер-министры Украины Ю.Тимошенко и Павел Лазаренко.
Справка. Е.Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка.
17 апреля 2003 года Луганский апелляционный суд вынес приговор по уголовному делу, которое содержало более 20 эпизодов, в частности, убийство председателя НБУ Вадима Гетьмана и Е.Щербаня. Обвиняемыми по делу признаны 8 человек. Трое из них осуждены к пожизненному заключению, остальные - к лишению свободы на срок от 11,5 до 15 лет.
П.Лазаренко проходил по делу как заказчик убийств В.Гетьмана и Е.Щербаня.
В августе 2011 года Р.Кузьмин в интервью журналу ”Фокус” заявил, что информация о причастности Ю.Тимошенко к убийству Е.Щербаня содержится в материалах уголовного дела, возбужденного в США против П.Лазаренко.
15 сентября 2012 года экс-майор Николай Мельниченко на своей странице в Facebook написал, что бывший премьер-министр П.Лазаренко в 1996 году организовал убийство Е.Щербаня, а Ю.Тимошенко и партнер П.Лазаренко по бизнесу Петр Кириченко якобы оплатили услуги киллера.<

Читайте также: Власенко требует доказательств своих преступлений

Теги новостей: