27.10.2020, 09:15

Как избежать банковских мошенников: Индустриалбанк Дворецких рекомендует

Ольга Станішевська | Все новости автора

Игорь Дворецкий человек, который не единожды входил в списки самых влиятельных людей Укаины“Форбс” и “Фокус”, кому как не ему знать как уберечь свои финансы от вездсущих мошенников.

108 миллионов гривен получил Мошенники благодаря методу социальной инженерии. Это означает, что жертвы сами отдали свои деньги или рассказали все необходимые данные мошенникам, чтобы те смогли украсть деньги с их счетов самомтоятельно.

Что такое финансовый номер телефона? И для чего он нужен?

Финансовый номер телефона - это номер, который привязан к банковским счетам. То есть на этот номер поступают коды подтверждения операций, информация о балансе средств на счетах, через него пользуются услугой интернет-банкинга. И если мошенник присвоит себе финансовый номер телефона, то сможет украсть все денежки со счетов владельца.

Мошенники звонят или присылают смс-сообщение наугад - путем перебора телефонных номеров или перебирая номера купленных баз клиентов.

Индустриалбанк Дворецкого - Украинский банк с частным капиталом, безопасность своих клиентов, их личных данных как и собственная репутация всегда является важнейшей частью ценностей фин учереждения.

Предостерегаем вас и делимся сценариями мошенников:

Чтобы украсть финансовый номер мошенник восстанавливает SIM-карту, как «потерянную».

Что для этого нужно?

Для восстановления SIM-карты мобильных операторов часто просят историю звонков и информацию о последнем пополнения мобильного счета.

Что делает мошенник?

-звонит жертве с незнакомого номера,

-заставляет жертву перезвонить на один из таких номеров,

-пополняет счет на незначительную сумму и

-восстанавливает SIM-карту.

Как защитить финансовый номер?

Зарегистрировать SIM-карту на свой паспорт или

Перейти на контракт с мобильным оператором

Как максимально обезопасить свой вклад?

  1. никогда не сообщайте номер карточки вместе с финансовым телефону

  2. установите лимиты по карточным операциям

  3. во время покупок в интернете пользуйтесь проверенными, известными сайтами, при доставке товара почтой - наложенным платежом, не используйте предоплату непроверенным торговцам на крупные суммы

  4. переведите финансовый номер телефона на контрактное обслуживание

Если вы подозреваете, что с карточки пропали деньги, надо немедленно ее заблокировать ее. Это можно сделать самостоятельно или позвонив к официальному контакт-центра своего банка.

Заказав перевыпуск карты, обязательно необходимо подключить SMS-информирование

Ну, а главное доверяйте свои деньги профессионалам, которые знают как правильно защитить их от всех видов мошенников и воришек.



Рубрика - Правозащитник: