01.11.2020, 11:22

Как оформить кредит под залог имущества

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кредитование под залог – гарантированный способ получить необходимые денежные средства в банке, а также более лояльные условия, например низкую процентную ставку или длительный срок кредита. Этот вид кредита наиболее безопасен для банка, так как возврат денег обеспечен стоимостью залога. Если заемщик перестанет вносить ежемесячные платежи, имущество будет реализовано и покроет долг. В необеспеченном кредите платежеспособность клиента подтверждена только его работой и доходами, то есть возможностью обслуживать кредитные обязательства. Более подробную информацию об особенностях залогового кредитования читайте в рейтинге ведущих украинских банков.

Передача ценного имущества в залог банку осуществляется на основании отдельного договора, который заключается одновременно с выдачей кредита. После полного погашения задолженности залог снова возвращается в собственность заемщика. В качестве залога банки принимают только дорогостоящее ликвидное имущество, которое можно быстро продать и получить деньги. Речь идет о недвижимости (квартира, дом, земля, коммерческий объект), автомобилях, ценных бумагах и вкладах. При этом не обязательно собственником должен выступать именно заемщик, это может быть другой человек, который в сделке будет выступать как залогодатель. Основные требования к залогу: технически исправное состояние, отсутствие иных обременений, отсутствие несовершеннолетних собственников, наличие экспертной оценки стоимости недвижимости.

Не каждый заемщик готов предоставить подходящий залог не только из опасений потерять имущество, а из-за дополнительных временных и денежных затрат на оформление такого кредита. Еще одной проблемой для многих граждан становится многообразие кредитного рынка. Конкуренция побуждает банки не отставать друг от друга, придумывая новые условия, акции, программы. Найти действительно серьезное и выгодное предложение сразу получится не у каждого. Для этого нужно добыть информацию, проанализировать ее, отбросить лишнее, сделать выводы, сравнить предложения. Не каждый простой человек способен сделать подобное, особенно когда имеются ограничения по времени. Поэтому клиенты идут в тот банк, что ближе расположен, и особо не вникая в условия, соглашаются на кредит.

Чтобы не упустить выгодные предложения по кредитованию и разобраться в характеристиках кредита под залог, достаточно потратить полчаса времени на чтение уже готовых рейтингов и статей на сайте Займы и кредиты Украины. Здесь представлены только проверенные и надежные банки, а также микрофинансовые компании. По каждому предложению указаны основные условия (сумма, срок, процентная ставка) и подробные требования (необходимые документы, параметры заемщика, график работы кредитной организации, номер лицензии). Таким образом, пользователь может быстро получить максимум информации в кратком изложении.

Также этот проект обладает другими полезными и интересными функциями:

  • Прямой переход на официальный сайт банка или МФО нажатием одной кнопки

  • Простой язык публикаций без лишних терминов и сложных оборотов

  • Доступная навигация по сайту, которая не доставит неудобства даже начинающим пользователям Интернета

  • Наличие комментариев и вопросов к статьям от реальных посетителей сайта

  • Группировка статей по категориям

Следует знать, что при оформлении кредита под залог максимальная сумма кредитования напрямую зависит от стоимости имущества, передаваемого в залог. Банки кредитуют из расчета не более 60-70 % от оценочной стоимости недвижимости или транспортного средства. Кредит под залог – зачастую единственный способ для клиента оформить долгосрочный кредит на крупную сумму. Так как банки не оформляют кредиты без обеспечения дольше чем на 3-5 лет, а максимальная величина зависит от дохода заемщика. Здесь же размер кредита в первую очередь опирается на цену залога и может быть гораздо больше.

Рубрика - Правозащитник: