09.11.2016, 09:14

Как сэкономить на оплате коммунальных услуг

За последние годы рост тарифов ЖКХ очень сильно сказывается на финансовом положении основной массы населения нашей страны. Соответственно, у каждого владельца жилья самым актуальным стал вопрос - возможно ли платить за услуги ЖКХ меньше? Практика показывает, что это можно сделать абсолютно законно, не используя никаких запрещенных приспособлений.

Итак, с чего же нужно начинать экономить? Всем известно, что любая экономия начинается с учета. Поэтому, прежде всего в каждом доме или квартире необходимо установить счетчики: на газ (до 30% экономии), электроэнергию (от 10 до 15% экономии), воду (экономия от 10 до 30 процентов), и достаточно важная вещь. Счетчики тепла, которые дают возможность сэкономить до 70% - показатель самый рекордный. Конечно, установка приборов учета стоит недешево, но окупаются они достаточно быстро. Ведь платить деньги вы будете только за использованные вами ресурсы, а не по нормативам, установленным коммунальными службами из расчета на каждого члена семьи.<

Государство устанавливает льготы на коммунальные услуги для различных слоев населения. Сегодня льготы предоставляются многодетным семьям, инвалидам и семьям военнослужащих. Немалая часть населения может воспользоваться субсидией на оплату коммунальных услуг. Если вы попадаете в такую категорию, не поленитесь собрать все необходимые документы и обязательно оформляйте субсидии и все возможные льготы. Это даст возможность существенно сэкономить ваш семейный бюджет.

Многими услугами, такими как радиоточка, стационарный телефон, кабельное телевидение, основная масса потребителей уже не пользуются или пользуются крайне редко, но продолжают оплачивать. Подумайте, нужны ли вам эти услуги. Стоит ли платить, например, за телефонную точку, если вы пользуетесь стационарным телефоном пару раз в месяц. Возможно, выгоднее сделать эти звонки по мобильному телефону?

Производите оплату коммунальных услуг без комиссий или с минимальными комиссиями. Системы интернет - переводов денег и сами банки берут большие комиссии за платежи, (в некоторых случаях размер комиссии может превышать сумму платежа), но имеют преимущество - не нужно стоять в очереди, чтобы сделать оплату. В то же время платеж можно сделать на почтовом отделении или в кассе своей жилищной организации, сэкономив на комиссии.

Эти простые советы вы можете легко воплотить в жизнь, результат не заставит вас ждать и уже в ближайшее время вы заметите положительный эффект в виде существенной экономии вашего семейного бюджета.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: