20.04.2017, 09:01

Чем руководствоваться при выборе лучшей автошколы в Киеве

Перед человеком, решившим стать владельцем автомобиля и получить права, первоочередным становится вопрос выбора автошколы. Ведь современные дороги довольно загружены транспортом, а по статистике ДТП обычно совершают автомобилисты с небольшим стажем. Поэтому, прежде чем сесть за руль, необходимо пройти качественное обучение основам водительского мастерства.

Сегодня функционирует большое количество автошкол на территории всей страны и постоянно открываются новые учебные центры. Многие из них дают знания фундаментальные, ученики успешно осваивают водительские навыки. Чтобы получить хорошие теоретические знания и практические навыки вождения, нужно руководствоваться некоторыми основными правилами:

1. Выясните наличие лицензии у автошколы. Она выдается ГИБДД при наличии соответствующей материально - технической базы в школе. Обратите внимание на преподавательский состав. В хороших школах работают преподаватели с большим стажем вождения. Такие специалисты стоят дорого и позволить их себе могут, действительно, только серьезные организации.

2. Изучите техническое оборудование учебных классов и площадок для практики. В серьезных автошколах должны быть компьютеры, тренажеры, методические стенды, оборудование для прохождения тестов.

3. Узнайте, какой автопарк имеет организация. В идеале будет практика на новых автомобилях, причем различных марок. Состояние и возраст автопарка имеет первоочередное значение. Ведь на машинах, дребезжащих и постоянно ломающихся, сложно приобрести навыки и опыт вождения.

Основная масса автошкол предлагает одинаковую программу курса обучения. Она состоит из следующих этапов:

- подготовка теоретическая. При обучении на этот предмет делается основной упор. Экзамен в ГИБДД предусматривает проверку теоретических знаний. Обычно срок подготовки составляет 3 месяца. Учиться можно в группе или индивидуально. Но практика во многих европейских странах показывает, что выучить знаки, разметки и ситуации на дорогах можно и самостоятельно. Поэтому, чтобы сэкономить на обучении, проще выбирать ту школу, где учат в группах.

- подготовка на тренажере. Нужно заметить, что не во всех автошколах он есть. Наличие такого оборудования говорит о серьезности организации, к таким школам стоит присмотреться.

- вождение на автодроме дает возможность усвоить навыки управления на полигоне - участке, где созданы различные трудности. Выясните, на какой машине вы будете проходить тренировки и сдавать экзамен. Важно, чтобы габариты этих машин были одинаковыми.

- вождение по городу - самый сложный этап обучения, когда отрабатываются практические навыки. Здесь важно выяснить, предоставляет ли школа право выбора автомобиля ученику. Большой плюс, если это будет новенькая иномарка, скорей всего и инструктор в таком авто будет более опытный.

Рубрика - Правозащитник: