17.02.2022, 14:30

Понятие наложенного платежа

Ольга Станішевська | Все новости автора

Наложенный платеж https://finanso.com/ua-ru/wiki/nalozhennyj-platezh/ — это способ оплаты почтовых посылок, при котором покупатель отдает деньги уже после получения товара. Средства отправляются продавцу денежным переводом через то же отделение почты. Поэтому отправка товара наложенным платежом выходит дороже, чем обычная пересылка (взимается дополнительная комиссия за денежный перевод).

В Украине отправить товар наложенным платежом можно практически через любую почтовую службу. При этом все организации (включая «Укрпочту») поддерживают возможность адресной доставки.

Преимущества наложенного платежа

Для покупателя такой формат получения посылок безопасен: можно проверить товар перед оплатой. Вероятность стать жертвой мошенников сводится к нулю. Если вещь по каким-то параметрам не подходит клиенту, он может отказаться забирать груз — и не платить за обратную пересылку (если нет иной договоренности с продавцом).

Для продавца такой способ отправки сопряжен с рисками. Покупатель может не явиться за товаром. Тогда деньги за пересылку потратятся напрасно. Но многие предприниматели соглашаются отправлять продукцию наложенным платежом. Так они демонстрируют добросовестность и лояльность.

Отправка товара наложенным платежом через «Укрпочту»

Через отделение «Укрпочты» можно отправлять товары стоимостью до 50 тысяч гривен. От цены товара будет зависеть стоимость отправки.

Если груз оценивается в 2000 гривен или меньше, стоимость наложенного платежа составит 2% от суммы (но при этом не меньше 10 гривен). Для более ценных товаров действует ставка 1% от стоимости + 8 гривен.

Если отправления совершаются регулярно, можно заключить договор с «Укрпочтой» — тогда стоимость услуги снизится.

Наложенный платеж в «Новой почте»

Получить товары через «Новую почту» может не только оформитель заказа, но и любой другой человек по его поручению. Но забрать посылку нужно быстро: бесплатно отправления хранятся лишь 7 дней. Затем начисляется посуточная плата (от 10 гривен в день, сумма зависит от веса и габаритов).

Дополнительная плата, взимаемая за отправку наложенного платежа, составляет 20 гривен + 2% от стоимости груза.

Отправка через «Деливери»

Особенность этой почтовой службы в том, что сотрудники отдают товар получателю только после внесения полной оплаты. Так компания обеспечивает безопасность сделки не только покупателю, но и продавцу.

Стоимость отправки — 10 гривен + 2% от цены товара.

Наложенный платеж в «Мист-Экспресс»

Оформить отправку наложенным платежом через «Мист-Экспресс» можно в онлайн-формате. Для этого следует зарегистрироваться на сайте и зайти в Личный кабинет.

Стоимость услуги — 20 гривен + 2% от цены груза.

Рубрика - Правозащитник: