22.02.2022, 13:05

Резервуары для хранения нефти: от глиняных ям до инновационных полимеров

Ольга Станішевська | Все новости автора
нефтяные резервуары

Процесс хранения сырой нефти и нефтепродуктов прошел путь от глиняных ям до современных мобильных нефтетанков. В большинстве случаев выбор типа контейнера зависит от назначения, расположения и наличия свободного пространства. Однако есть и универсальные варианты.

Особенности нефтяных резервуаров

Существует несколько классификаций емкостей для хранения нефтепродуктов. Самые популярные – это по месту локации и материалу изготовления.

По месту установки различают следующие виды:

  • наземные (горизонтальные и вертикальные контейнеры);
  • полуподземные (резервуары, заглубленные на треть от общего объема с горловиной, расположенной на поверхности);
  • подземные (контейнеры, усиленные ребрами жесткости, предназначенные для консервации (длительного хранения));
  • подводные (резервуары для хранения нефти при добыче в океане).

По типу материалов все контейнеры делятся на железобетонные, металлические, пластиковые (в том числе, стеклопластик) и полимерные.

Железобетонные контейнеры представляют собой стационарные конструкции, обладающие внушительной массой. Они требуют устройства фундамента и разрешения на строительство. Чаще всего железобетонные резервуары используют для статичного хранения мазута.

Металлические резервуары для транспортировки нефтепродуктов, как и предыдущие отличает высокая прочность и надежность использования. С ними также возникают проблемы при перевозке, так как они требуют привлечения крупногабаритной техники. К тому же металл, склонен к коррозии, поэтому при использовании металлических емкостей необходимо учитывать наличие антикоррозийного покрытия.

Пластиковые резервуары легче и практичнее в плане мобильности, хотя ценой не сильно отличаются от изделий от металла. Они инертны к химическому составу нефти, но восприимчивы к ультрафиолету.

Гибкие резервуары относятся к бескаркасной группе контейнеров, изготовленных из специальных материалов повышенной плотности. Высокоточная сварка позволяет гарантировать прочность швов и надежность использования емкостей.

Особенности полимерных нефтяных резервуаров

Мягкие контейнеры или нефтетанки – инновационный способ хранения нефти. Это пластичные, легкие контейнеры из ПВХ-ткани, которые не требуют устройства оснований и обладают инертностью к любым химическим соединениям.

Мягкие резервуары для нефтепродуктов обладают следующими преимуществами:

  • Они компактны, быстро складываются, занимают мало места в процессе хранения.
  • Емкости хорошо защищают содержимое от воздействия внешних факторов: температурных скачков, прямых солнечных лучей, осадков и морозов.
  • Диапазон рабочих температур полимерных нефтетанков варьируется от -60°С до +85°С.
  • Высокая прочность гарантирована материалами и технологией изготовления.
  • Срок службы в среднем составляет 10 лет.
  • Для эксплуатации резервуара достаточно 2-3 человек.

Помимо нефти и нефтепродуктов мягкие контейнеры можно использовать для хранения и транспортировки любых жидких грузов: воды, отходов, удобрений.

Рубрика - Правозащитник: