15.11.2022, 17:26

Везем морем. Преимущества и недостатки морской доставки

Ольга Станішевська | Все новости автора
доставка из Китая морем

Опытные предприниматели, которые построили или только хотят строить бизнес с Китаем на перепродаже товаров, знают – лучший способ доставить груз из Поднебесной в Украину – морская доставка. Это удобно и выгодно, особенно в условиях современного кризиса. Максимально эффективная логистика – залог хорошей прибыли.  

В чем преимущество доставки морем, кому ее стоит выбрать, и какие есть недостатки, читайте дальше.

В чем суть морской доставки?

Наверное, все видели морские судна, доверху загруженные прямоугольными металлическими коробами. Именно так осуществляется перевозка морем. На судно загружаются стальные контейнеры, которые перевозят груз. Они прочные, дополнительно укрепленные, и позволяют доставлять большие объемы и тоннажи товаров на дальние расстояния. Сегодня 70% импортной и экспортной продукции плывет морем.

Важно понимать, логистическая цепочка включает в себя хранение, распределение и транспортировку грузов. Также специалисты по логистике осуществляют правовое и документационное сопровождение грузов.

Преимущества доставки морем

Доставка морем из Китая – процесс универсальный и действительно обладает массой преимуществ. Среди них:

  • Низкая цена. Самый главный плюс, который привлекает всех предпринимателей. Доступная стоимость услуги объясняется сниженной затратой ресурсов на передвижение судна, особенно в сравнении с самолетом. Морские перевозки в 2,5, а то и 3 раза дешевле, чем авиадоставка.
  • Удобство. С морским контейнером совершается наименьшее количество операций. В порту его загрузили и после прибытия в другой порт выгрузили. Контейнерная система позволила максимально оптимизировать и улучшить процессы погрузки и разгрузки.
  • Универсальность. Многие предприниматели говорят: морем можно перевезти все. Да, это абсолютная правда. Морская перевозка не имеет ограничений по габаритам груза. Например, если бизнесмену нужно перевезти нефтяную платформу, то для этого подойдет только море. Перевозка грузов в Украину осуществляется в рамках законодательства. Уточним, что морем нельзя доставить: оружие, наркотические вещества, некоторые медикаменты и скоропортящиеся продукты.
  • Высокая надежность. Контейнер надежно укреплен, поэтому товар прибудет в целости и сохранности.
  • За один рейс можно доставить большое количество груза. При этом, предприниматель может доставить, как крупную, так и небольшую партию товара. Для перевозки мелкой или пробной партии товара осуществляют перевозку сборного груза. Когда товар от нескольких заказчиков загружают в один контейнер. Таким образом, оплата производится только за фактическое место, которое занимает товар, а не за весь контейнер. Отметим, что этот способ доставки часто используют предприниматели, которые только пробуют построить бизнес с Поднебесной.

Недостатки

При всех имеющихся преимуществах перевозки по морю обладают недостатками. Главный – время. Срок доставки морем занимает 55-60 дней. Кроме этого, встречный ветер и шторм могут задержать корабль. Несмотря на это, большинство предприниматель оптимизируют бизнес, подстраиваясь под доставку. При правильной организации время не является решающим фактором. Приведем пример: продавцы елочных игрушек заказывают китайский товар в конце августа - начале сентябре, и в ноябре товар уже на полках из магазинов.  

Кому лучше выбрать доставку товара морем?

  • если доставка товара по низкой цене для вас в прерогативе
  • вы оптимизировали бизнес и готовы ждать товар
  • вам нужно перевезти крупногабаритные товары или большую оптовую партию

Компания M3Cargo, которая доставляет предпринимателям грузы из Китая с 2010 года, смело советует морскую доставку. Наши опыт и компетенции позволяют доставить товар быстро, охватив все процессы. Наши клиенты развивают свой бизнес и получают товар.

Рубрика - Правозащитник: