27.01.2023, 12:21

Заказы на eBay – выбор, оплата, доставка

Ольга Станішевська | Все новости автора

Очень многие товары за рубежом покупать ощутимо выгоднее, чем в Украине. При этом за ними совсем необязательно ехать самому. Ведь сейчас практически любой шоппинг можно совершить в онлайн-режиме, не выходя из своего дома. Для удачных покупок в заграничных магазинах нужно иметь в распоряжении доступ к Всемирной паутине, банковскую карту и знать определенные правила и нюансы онлайн-торговли.

Лимит на покупки

С лета 2019 года пошлина не взимается с посылок из-за границы, которые стоят не больше 100 евро. За все остальные, более дорогие вещи придется платить:

  • 10 % таможенной пошлины;
  • 20 % налога на добавленную стоимость.

На практике все выглядит следующим образом. Допустим, человек заказал на eBay или в другом магазине за рубежом костюм стоимостью 160 евро. Ему придется заплатить на таможне 6 евро пошлины и еще 12 НДС.

Налог необходимо оплачивать в гривне по курсу Нацбанка на дату подачи декларации на таможне. Обратите внимание! Стоимость доставки товаров из-за границы налогом не облагается.

Какие товары можно покупать за рубежом

В международных магазинах, на торговых онлайн-платформах украинцы могут покупать все, что им нужно. На известных площадках Joom, Wish, Amazon, Aliexpress, eBay продаются любые товары, начиная от носовых платков и заканчивая крупной промышленной техникой.

В магазинах Levis, Macy`s, Zappos, Michael Kors, Asos доступен потрясающий ассортимент обуви, одежды, всевозможных аксессуаров. Многие площадки в интернете разрабатывают приложения для мобильных устройств. Их функционал позволяет в несколько кликов делать заказы на любые суммы, получать информацию о распродажах, акциях, новинках рынка, сообщения о прибытии посылок и так далее.

Пожалуй, единственным недостатком шоппинга в интернете является длительное время доставки покупок. Нередко оплаченные товары приходится ждать несколько недель, а то и месяцев. Правда, на некоторых известных платформах, например, на еБей, продавцы обязаны компенсировать затраченные средства, если посылка прибывает заказчику позже оговоренного времени. Чтобы воспользоваться такой возможностью покупателю нужно всего лишь воспользоваться опцией «Открыть спор» и изложить свои претензии.

Как оплачивать товар за рубежом

Оплачивать покупки можно разными способами. Самый простой – банковской картой систем Mastercard, Visa. Если человек не хочет «светить» свою дебетовую либо кредитную карту в интернете, он может оформить отдельную виртуальную карточку именно для онлайн-шоппинга.

Второй способ перевода денег за товары – международные платежные системы. В 2023 году большинство украинцев оплачивают покупки через PayPal. Этой системой пользуются почти все продавцы на eBay и других популярных торговых платформах.

Доставка

Если вы хотите купить что-либо на Joom, Aliexpress, Alibaba, иных азиатских площадках, серьезных затруднений с доставкой посылок в Украину не поступает. Сложнее бывает с приобретениями из Европы либо Америки. Там доставка всегда платная и дорогая. А некоторые магазины и вовсе не доставляют товары в нашу страну.

Озвученная проблема решается обращением в надежный мейлфорвардинговый сервис. Подобные компании доставляют посылки максимально быстро. При этом стоимость услуги удовлетворит даже очень рачительного и экономного покупателя. Больше информации о работе хорошей мейлфорвардингой компании можно найти на сайте https://megazakaz.com/.

Растаможка

Растаможка выполняется несколькими способами. Транспортная компания может сама подготовить всю необходимую документацию, заплатить налоги на таможне, а затем взять с клиента деньги за эти сервисы.

Можно осуществить растаможку самостоятельно. Для этого придется ехать на таможню, заполнять документы, предъявлять паспорт, оплачивать квитанции через банк.

Посреднические компании типа Мегазаказа могут оформлять на себя (по поручению клиента) покупку и растаможку товаров. Их сотрудники занимаются всеми вопросами доставки и оплаты покупок, а затем берут с заказчика определенную сумму (вполне приемлемую) за предоставленные услуги.

Не бойтесь покупать любые товары за границей – это несложно. Удачного вам онлайн-шоппинга!

Рубрика - Правозащитник: