03.02.2023, 11:50

Недвижимость за границей: где украинцы покупают сейчас жилье

Ольга Станішевська | Все новости автора

Несколько миллионов граждан выехали из Украины с началом полномасштабной войны. Многие со временем вернулись домой или планируют вернуться после окончания войны, но есть и те, кто планирует остаться на постоянное проживание за границей. В каких странах больше всего покупают жилье украинцы?

Польша

Жилая недвижимость в Польше пользовалась популярностью среди украинцев и до начала войны. В 2021 году наши сограждане приобрели в соседней стране 4 400 квартир общей площадью 244,9 тыс. квадратных метров. В целом примерно половина жилья, купленного иностранцами, приходится на украинских собственников.

Польша приняла больше всего беженцев из Украины, поэтому неудивительно, что украинцы начали массово покупать недвижимость в этой стране. Такой бум даже спровоцировал рост цен на квартиры в крупных и небольших польских городах.

Турция

Еще одно популярное направление — это Турция. Достаточно высокий спрос на недвижимость в турецких городах среди украинцев можно объяснить более привлекательными ценами, чем в странах Евросоюза. К тому же стоимость квадратного метра ниже и по сравнению с довоенным рынком недвижимости Украины.

Основные причины популярности Турции среди украинцев для приобретения жилья:

  • возможность выгодно купить квартиру;
  • большой выбор предложений по жилой недвижимости — можно оценить варианты на https://mayak.kiev.ua/ru/abroad/countries;
  • не нужно объяснять происхождение денежных средств;
  • достаточно просто получить вид на жительство.

Для многих немаловажной причиной является благоприятный климат Турции, что способствует комфортным условиям проживания.

Грузия

В Грузию также выехало немало украинцев, часть из которых уже решила приобрести недвижимость для постоянного проживания. Спрос на жилье вырос, при этом цены остаются привлекательными. К тому же в крупных грузинских городах купить квартиру можно заметно дешевле, чем в Киеве или во Львове. Покупка жилья стоимостью выше 100 000 долларов позволяет оформить вид на жительство в Грузии для собственника и его семьи.

ОАЭ

Несмотря на дороговизну украинцы покупают недвижимость и в ОАЭ. Приобретение апартаментов или виллы стоимостью более 200 тыс. долларов позволяет получить «золотую» визу на срок 2 года. Чтобы оформить визу резидента на 10 лет, нужно купить недвижимость, которая стоит более 545 тыс. долларов. Комфортные условия проживания, теплый климат, чистые пляжи, возможность при необходимости выгодно перепродать жилье — все это преимущества проживания и покупки квартиры в ОАЭ.

Испания

Высокий спрос на квартиры среди украинцев наблюдается и в Испании. Популярностью пользуется жилье в Коста-Бланке, Андалусии, Галисии. Последние регионы украинцы выбирают за возможность устроиться на работу на одно из аграрных предприятий. Есть спрос на недвижимость и в Барселоне, Мадриде, Марбелье. Но в этих городах селятся в основном обеспеченные украинцы, в том числе известные личности.

Рубрика - Правозащитник: