14.02.2017, 16:18

Что украинцы искали в Интернете в 2016 году

Украинцы – любознательный народ. Происходящее в мире и в родной стране всегда под прицелом их пристального внимания. С развитием же информационных технологий и Интернета в частности, возможностей мониторить происходящее стало значительно больше.

<

Вводимые в поисковики запросы и результаты выдачи по ним помогают украинскому пользователю найти ответ на свой вопрос. Но это еще не все. Благодаря этим же запросам осуществляется продвижение сайтов. Как? IT-специалисты используют специальные программки для Google и «Яндекс», с помощью которых выводят статистику высоко-, средне- и низкочастотных запросов, на языке SEO – «ключевых слов». Чем больше этих ключевиков «разбросать» по сайту, тем выше вероятность, что ресурс попадет в ТОП выдачи, а, значит, на него зайдет больше пользователей. Но сейчас не об этом.

В наиболее масштабных поисковиках мира вывели статистику интернет-запросов по Украине за прошедший год. Что же «гуглили» и «яндексили» в 2016 наши соотечественники?

Статистика «Гугл»:

  1. В год, когда Европу накрыла очередная футбольная волна, чаще всего в Украине гуглили… Еврo-2016. Именно эта фраза лидирует в категории популярных запросов. На следующих двух позициях разместились сериалы ‑ 3 сезон «Физрука» и второй «Мажоров». Не остались без внимания Евровидение-2016, Олимпиада в Бразилии и ставший игровым трендом «Покемон Гоу». Шестой сезон «Кухни» и «Игры престолов» тоже частенько посматривали, о чем свидетельствуют позиции в ТОП-10 – 6 и 7 место соответственно.
  2. Следить за новинками в мире кино украинцы массово научились уже несколько лет назад. В 2016 они смотрели картину «Выживший», принесшую долгожданный «Оскар» Леонардо Дикаприо, «Доктора Стренжа» и даже «Бетмена против Супермена». Из отечественных фильмов украинцы отдали предпочтение «Восьми лучшим свиданиям» с Владимиром Зеленским в главной роли.
  3. Больше всего искали украинцы в 2016 данные о Джамале (победительнице Евровидения), Дональде Трампе (лидере президентской гонки в Америке) и Познякове Тарасе (убитом водителе сервиса BlaBlaCar). Судьба Надежды Савченкo, которая после освобождения из российского плена активно занялась политикой, тоже интересовала жителей нашей страны. Почти так же, как убийство журналиста Павла Шеремета и гибель боевика Моторолы.
  4. Самым популярным телевизионным шоу года, судя по запросам украинцев, стало Евровидение. Гуглили также передачи «Холостяк», «Супермодель по-украински», «Голос країни», «Зважені й щасливі» и кулинарные передачи.
  5. Покупали в прошлом году украинцы чаще всего газобетон и пуховики. Утеплялись, видимо. Квартирами и iphone7 тоже интересовались активно. Как и курсом доллара на черном рынке. А вот детей развлекали батутами.

Статистика Yandex

В «Яндексе» немного иначе распределили запросы пользователей:

  1. Так, поисковик выделил категорию «Событиях в стране». Украинцы запрашивали информацию о повышении тарифов на коммунальные услуги, публикациях деклараций чиновников в Интернете, убийстве Шереметы. гибели Моторолы и возвращении Савченкo. Лидирует в данной категории интерес к Евровидению-2016.
  2. По части событий в мире лихорадочно мониторили выход iphone7 и церемонию награждения «Оскаром». Выборную кампанию в США «яндексили» не реже, чем обсуждали вслух, а обсуждали постоянно. Землетрясения и теракты в 2016 отошли на второй план.
  3. Через поисковик «Яндекс» украинцы смотрели зарубежные фильмы «Дедпул», «Загін самогубців» и «Зоотрополіс», а также отечественный «8 кращих побачень». В остальных запросах ТОП-10 преобладают фантастические фильмы и мультфильм про панду.
  4. «Персону года» в «Яндексе» разделили по половому признаку. Из женщин украинцев больше всего интересовала австралийская актриса Марго Робби, из мужчин – российский поп-исполнитель Сергей Лазарев.
  5. В список 10 самых популярных понятий, с которыми хотели разобраться украинцы с помощью «Яндекса», попали «гомункул», «вейперы», «брекзит», «праймериз» и даже географический объект «Горишние Плавни». Ну а вершину ТОПа заняли Шнуровские «Лабутены».

Статистика обеих поисковых систем свидетельствует о том, что украинцы в прошлом году активно интересовались миром шоу-бизнеса и политикой. На первых позициях выдачи как Google так и «Яндекса» ‑ Евровидение-2016, новый президент США, Шеремет и Моторола, а также Надежда Савченкo. В Гугл отправляли больше вопросительных запросов (почему, как, зачем и т. п.), в «Яндекс» ‑ событийных («Церемония вручения «Оскара», «Парад Победы в Москве», «Землетрясение в Италии»). Внимание к северному соседу – России – больше проявили пользователи Yandex, в то время как в Google сосредоточилась аудитория заинтересованных в событиях и людях Украины.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: