Как найти правильного риэлтора?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Процесс выбор риэлтора связывает два понятия: качество его работы и неопределенность выбора специалиста.

На строительном рынке регулярно появляются многочисленные новые строительные материалы, конструкции, технологии. Расширение продуктов и услуг строительного рынка ставит важный вопрос перед покупателем: “что хорошо, а что плохо”. Как правильно сделать выбор и кто поможет его сделать. Покупка квартиры - как ходьба по минному полю. Ошибиться можно один раз и цена этой ошибки будет крайне существенной.

С одной стороны, анализ различий в качестве работы риэлторов в условиях неопределенности может объяснить природу многих важных инструментов на рынке труда.

С другой стороны, на определение экономической цены профессионального риэлтора оказывает сильное влияние недобросовестное поведение конкурентов, часть из которых являются случайными людьми на рынке или мошенниками.

На всех рынках покупатели в своей работе использую статистические данные разных рыночных параметров для вынесения суждений о количестве услуг, об их качестве, перед тем как их купить. Например, на сайте https://rieltor.ua/ можно изучить рынок риэлтерских услуг, их качество и отзыв покупателей.

На рынках с большим количеством предложения и высоким уровнем неопределенности, т.е. сложности отличить добросовестного продавца от недобросовестного у последнего всегда есть стимул продавать услуги низкого качества или услуги неполного объема. Причина такого поведения простая - высокое качество создает репутацию не конкретному риэлтору, а всем участника рынка, т.е. всем риэлторам на рынке, к которым эта статистика относится. Это приводит к возникновению тенденции к уменьшению как среднего качества услуг риэлторов, так и размеров рынка.

Непрофессиональные (случайные) риэлторы вытеснят профессионалов, потому что профессионалы вынуждены продавать свои услуги по той же цене, что и непрофессионалы. Однако продажа услуги по одной цене связано с тем, что покупатель не может отличить их друг от друга (качество известно только продавцу услуг риэлтору).

Необходимо также отметить, что в данной ситуации тенденция рынка услуг риэлторов приводит к сокращению общественных выгод. С рынка уходят профессионалы, т.е. общественные выгоды сокращаются (сокращаться объем рынка), сокращаются и частные выгоды, т.е. рынок умирает. Нам нужны качественная помощь профессионалов, а не проходимцев.

Рубрика - Правозащитник: