13.04.2020, 21:46

Полиция нашла виновника очередного пожара в Чернобыльской зоне

Марина Началова | Все новости автора
пожар-чернобыль

Полицейские Киевщины установили мужчину, который причастен к возникновению очередного пожара в зоне ЧАЭС.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП Киевской области, передает Час Пик.

Сегодня, 13 апреля, около 14 часов, произошел очередной пожар на территории зоны ЧАЭС. Это уже третий очаг огня в зоне отчуждения.

При проведении ряда розыскных мероприятий, направленных на установление лица, причастного к пожару, работники отдела полиции зоны Чернобыльской АЭС совместно с коллегами соседнего Иванковского отделения полиции оперативно установили поджигателя. Им оказался 37-летний местный житель.

Как выяснилось, мужчина по месту жительства сжигал мусор, затем остатки тлеющего костра погрузил на тележку, вывез за село и высыпал на сухую траву. Там произошло загоранее сухостоя.

Когда мужчина вернулся на то место, то увидел, что огонь перекинулся дальше, однако он не позвонил ни спасателям, или в полицию, а пытался самостоятельно погасить огонь. Однако было уже поздно, огонь перекинулся дальше.

Ветром огонь перекинуло на территорию леса, и дальше в зону отчуждения, где произошел масштабный пожар.

Спасатели в настоящее время продолжают борьбу с огнем на территории Чернобыльской АЭС.

По данному факту будет открыто уголовное производство по ст. 245 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, сегодня Верховная Рада повысила штрафы за поджог сухостоя в 18 раз.