02.08.2020, 17:32

"Боевых потерь нет": в штабе ОС подвели итоги первой недели "перемирия"

Марина Началова | Все новости автора
оос

С начала введения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, который начал действовать с 27 июля, боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик.

В течение уходящей недели, было зафиксировано 14 редких неприцельных обстрелов (иногда одиночные выстрелы) со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Все они носили провокационный характер и имели единую цель - открытие Украинской воинами ответного огня, чтобы в дальнейшем задокументировать этот факт и обвинить подразделения Вооруженных Сил Украины в срыве договоренностей, которые были достигнуты на заседании Трехсторонней контактной группы.

Факты вооруженной провокации было зафиксировано как в районе ответственности оперативно-тактически группировки «Восток», так и «Север». Выстрелы, в разные дни недели, раздавались вблизи населенных пунктов Водяное, Южное, Шумы, Новолуганское, Новотошковское, Орехово, Луганское и Пески. Враг основном применял стрелковое вооружение, хотя в некоторых случаях прибегал и к провокациям используя гранатометы.

Понимая настоящие коварные намерения противника, украинские воины в течение недели на провокации не реагировали. В течение последних семи дней на участках ответственности подавляющего большинства подразделений нарушений режима прекращения огня не было.

Сейчас ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

С начала текущих суток на участках ответственности наших подразделений, которые добросовестно выполняют свои задачи по назначению, обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ не зафиксировано. Боевых потерь и ранений среди наших защитников нет.

Подразделения из состава Объединенных сил, задействованных к отражению и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации на территории Донецкой и Луганской областей готовы к адекватному реагированию.

Напомним, за прошедшие сутки режим прекращения огня был нарушен 3 раза.

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: