16.03.2021, 20:19

В командовании ВС ВСУ усомнились, что российский вертолет действительно нарушил украинскую границу

Марина Началова | Все новости автора
вертолет

В командовании Воздушных Сил ВСУ отмечают, что зафиксировать факт нарушения границы Украины российским вертолетом на такое ​​малое расстояние - 50 метров - невозможно.

В пресс-службе Воздушных Сил ВСУ прокомментировали инцидент с российским вертолетом, который, по информации Госпогранслужбы, сегодня нарушил границу Украины в Сумской области, передает Час Пик.

Как отмечается, дежурные силы Воздушных Сил ВС Украины круглосуточно несут боевое дежурство в системе ПВО страны и контролируют воздушные цели как в воздушном пространстве Украины, так и за ее пределами.

"Вертолет Ми-8 РФ осуществлял полет недалеко от границы с Украиной. По сообщению ГПСУ в Сумской области, пограничный наряд визуально зафиксировал залет вертолета на расстояние около 50 метров на территорию Украины, который сразу повернул обратно.

Дежурные силы Воздушных Сил подтверждают наличие вертолета на данном участке границы, впрочем зафиксировать такое ​​незначительное расстояние (факт нарушения), как полсотни метров, не представляется возможным", - говорится в сообщении.

По данному факту ГПСУ направила письмо на пограничное управление ПС ФСБ РФ по Белгородскому и Воронежскому участкам о нарушении режима государственной границы Украины российским вертолетом и требованием сообщить принадлежность летательного аппарата и обстоятельства, которые привели к нарушению.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик