16.03.2021, 18:42

Российский вертолет нарушил границу Украины в Сумской области, - Госпогранслужба

Марина Началова | Все новости автора
российский вертолет

Сегодня пограничный наряд Государственной пограничной службы Украины в Сумской области зафиксировал залет вертолета из Российской Федерации на расстояние около 50 метров на территорию Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ, передает Час Пик.

Как отмечается, после этого российский вертолет повернул обратно и оставил воздушное пространство нашего государства.

"По данному случаю Государственная пограничная служба Украины немедленно направила письмо на пограничное управление ПС ФСБ РФ по Белгородскому и Воронежскому участкам о нарушении режима государственной границы Украины российским вертолетом и требованием сообщить принадлежность летательного аппарата и обстоятельства, которые привели к нарушению", - заявили в ГПСУ.

Сейчас ожидается ответ от пограничников России.

По данному факту Государственная пограничная служба Украины также немедленно проинформировала все заинтересованные министерства и ведомства.

В Госпогранслужбе не уточнили, что за вертолет нарушил украинскую границу. В то же время журналист Андрей Цаплиенко в своем Телеграм-канале написал, что это был многоцелевой вертолет Ми-8.

"Сегодня, в 14:05, в районе зоны ответственности Сумского пограничного отряда ГПС Украины, (п/п Краснополье в районе ИПТ № 452) в воздушное пространство Украины залетел российский вертолет «Ми-8», высота до 100 метров, курс 90, развернулся на глубине 50 метров над украинской территорией", - написал Цаплиенко.

Ранее в разведке заявили, что оккупационные войска на Донбассе приведены в высшую боевую готовность.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик