04.01.2022, 16:24

ЧП на шахте в Кривом Роге: более 20 горняков на 10 часов застряли в клети в вентиляционном стволе

Марина Началова | Все новости автора

Вчера на шахте «Октябрьская» Криворожского железорудного комбината 24 работника утренней смены при подъеме на поверхность застряли в клети в вентиляционном стволе и провели там 10 часов.

Об этом сообщил в Фейсбуке глава Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат Михаил Волынец, передает Час Пик.

По его информации, около полуночи людей подняли на поверхность.

В причинах аварийной ситуации должна разобраться комиссия и компетентные уполномоченные органы с привлечением экспертов. Горнякам, оказавшимся в ловушке, обещают выплатить компенсацию.

Ранее лидеры Независимого профсоюза горняков Украины сообщали, что работники «Октябрьской» вынуждены спускаться в шахту через запасной ствол, поскольку главный находится в нерабочем состоянии. Более того, работники предупреждали о том, что трос клети в запасном стволе находится в аварийном состоянии.

Волынец пишет, что работники «Октябрьской» говорят о регулярных проблемах с электрическими сетями и, как следствие, возможен выход из строя двигателя подъемника. Добавляют, что по всему городу и объектам предприятия происходят регулярные скачки напряжения и предполагают, что имеют место веерные отключения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик