05.05.2023, 11:35

Сбитый над Киевом беспилотник был украинским: подробности

Альона Тихоненко | Все новости автора
БПЛА

Вечером четверга, 4 мая, над Киевом был сбит беспилотник. Как оказалось, это был украинский БпЛА, который вышел из строя.

Об этом сообщила ]]>пресс-служба ]]>Воздушных Сил Украины, передает Час Пик.

Сообщается, что БпЛА Bayraktar TB2 потерял управление во время планового полета в Киевской области. Это могло привести к непредсказуемым последствиям, поэтому цель была уничтожена:

"Поскольку неконтролируемое пребывание БпЛА в небе столицы могло привести к нежелательным последствиям, было принято решение о применении расчетов мобильных огневых групп. Цель - уничтожена! Жаль, но это техника, и такие случаи бывают. Вероятно, речь идет о технической неисправности, причины устанавливаются", — говорится в сообщении.

Также в пресс-службе добавили, что в результате падения обломков жертв и пострадавших, к счастью, нет. Спикер Вооруженных Сил Юрий Игнат отметил, что такое иногда случается, потому что это техника, и сбивать такие цели довольно сложно:

"Наш Bayraktar. Птичку жаль. Понятно, что мы в конце концов теряли их на фронте. Ну, бывает. Да, потеря контроля. Это техника. Ну, что поделаешь. Не пускать же это все на самотек. Нужно было его просто обезвредить и все", — сказал он.

Напомним, что недавно над Киевом была замечена яркая беззвучная вспышка. ПВО не работало, а причиной вспышки сначала считали спутник. Однако это не мог быть он, поскольку район его возможного падения находится за пределами Украины. Скорее всего, вспышку вызвал метеорит из потока Лирид.

Читайте также: "НЛО" над Киевом: сеть взорвалась мемами о зареве над столицей

Ракетная атака Павлограда: в ОВА показали последствия удара

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: