В Харькове почтили память погибших в Афганистане

Сегодня в Украине чтят память воинов, погибших во время военных действий в Афганистане. В Харькове состоялся молебен и возложение цветов к мемориальному комплексу погибшим в Афганистане.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя ХОГА-руководитель аппарата Василий Хома, заместитель председателя областного совета Людмила Давыдова, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Сергей Семенов, председатель Харьковского областного союза ветеранов Афганистана Владимир Рыжков.
Справка. Военно-политическая спецоперация в Афганистане продолжалась с 25 декабря 1978 до 15 февраля 1989 года. Первые советские военнослужащие высадились 24 декабря 1979 года вблизи Кабула, в феврале 1980 году контингент советских войск в Афганистане достиг 58 тысяч человек, а в середине 1980 года в Афганистан были введены дополнительно шестнадцатой и 54-а мотострелковые дивизии. 15 февраля исполняется 22-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.
Всего в спецоперации в Афганистане приняли участие 160 тысяч украинцев, 3360 из них не вернулись домой, более 8 тысяч получили ранения, более 100 тысяч перенесли сложные заболевания. Остались без сыновей 2729 матерей, 1982 отца, стали вдовами 505 молодых женщин, сиротами - 711 детей. После войны умерло от ран и заболеваний в пять раз больше «афганцев», чем погибло, количество инвалидов увеличилось в несколько раз.<