18.02.2013, 16:17

В Гостином дворе задержали нардепа-свободовца

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня около 14:15 бойцами спецподразделения "Беркут" были задержаны защитники Гостиного двора - народный депутат от ВО "Свобода" Андрей Мищенко, координатор гражданского движения "Общее Дело" Александр Данилюк и еще более десятка активистов. Об этом сообщил по телефону Данилюк.

По его словам, "Беркут" жестоко бьет и задерживает людей, несмотря на статус, возраст или пол. Ситуация в разгаре.<

Ранее народные депутаты выломали окно и проникли в помещение Гостиного двора. Вместе с тем, корреспондент УНН передает, что всех, кто находился на территории комплекса, "запихнули в авто и повезли разбираться".

Напомним, приказом от 21 декабря прошлого года Министерство культуры признало комплекс памятником и внесло его в государственный реестр. Поэтому Гостиный двор приобрел правового статуса памятника градостроительства. Среди 30 зданий, входящих в комплекс недвижимых памятников Контрактовой площади: 6 - памятника национального значения, 10 - местного, 3 - недавно обнаруженные объекты. На протяжении 2005-2012 годов КГГА подготовлено и передано на рассмотрение Министерства культуры 905 комплектов учетной документации о включении соответствующих объектов в государственный реестр недвижимых памятников Украины. За 720 представлениями уже приняты положительные решения.

Также, как известно, в ночь с 8 на 9 февраля в помещении Гостиного двора произошел пожар. Активисты требуют от правоохранительных органов выяснить причины пожара и привлечь к ответственности виновных в разрушении исторического памятника.

Теги новостей: