26.02.2013, 15:03

В г. Ровне открыт перинатальный центр в рамках национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства»

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В центре г.Ровно открыт областной перинатальный центр европейского уровня в рамках национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства».

Во время открытия отмечалось, что Ровненский перинатальный центр является первым заведением такого типа в Западной Украине и девятым в государстве. На его строительство привлекались как государственные деньги, так и частных структур. В частности, из государственного бюджета был выделен 61 млн грн, из областного - 16 млн. грн и 5 млн. грн - спонсорских средств.
Раньше в этом помещении был обычный роддом. За сравнительно короткий срок его модернизировали, достроили один этаж и отдельный корпус.
Как сообщил журналистам председатель облгосадминистрации Василий Берташ, это заведение было очень необходимо, поскольку в регионе один из самых высоких уровень рождаемости, но и количество проблемных беременностей и родов также большое.
«Поэтому в новом центре установлена самая современная аппаратура, здесь будут работать по методикам, которые практикуют в лучших клиниках мира. В центре младенцы будут не только иметь шанс дальше расти здоровыми, но и семьи, которые не имели раньше детей, смогут познать радость материнства», - сказал председатель ОГА.
Как сообщила во время открытия первый заместитель председателя Администрации Президента Украины Ирина Акимова, в первом полугодии в Украине вступят в строй еще три таких центра, а до конца 2013 года их будет уже 19. По ее словам, следующее открытие аналогичного центра запланировано в Кировограде.
В открытии центра в г.Ровно также приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Александр Качур, исполнительный директор Фонда Виктора Пинчука Виктория Чернявская, председатель облсовета Юрий Кичатый, другие руководители местной власти и медицинских заведений области.<

Как сообщили в пресс-службе Фонда Виктора Пинчука, в рамках сотрудничества с Национальным проектом «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства», фонд оснастил современный оборудованием 29-й Центр помощи новорожденным «Колыбели надежды», который будет работать на базе Ровненского областного перинатального центра.
Общая стоимость медицинского и компьютерного оборудования, переданного Фондом в отделение реанимации и интенсивной терапии Ровненского областного перинатального центра, составляет 3,9 млн. грн.
Перечень медицинского оборудования для отделения интенсивной терапии новорожденных Ровненского областного перинатального центра был сформирован с учетом всего имеющегося и функционирующего оборудования и прошел согласование в рабочей группе Национального проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства» и Министерства здравоохранения Украины.
Как отметили в фонде, предоставленное медицинское оборудование позволит внедрить современные технологии выхаживания новорожденных, предоставит более широкие профессиональные возможности специалистам для оказания неотложной помощи малышам, приблизит ее уровень к международным стандартам, а также улучшит выживаемость глубоко недоношених новорожденных и качество их дальнейшей жизни.

Справка. Фонд Виктора Пинчука еще в 2011 году стал партнером Национального проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства», инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем и задекларировал свои намерения относительно оснащения современным медицинским оборудованием отделений интенсивной терапии новорожденных. Для этой цели Фонд выделяет 100 миллионов гривен.
Программа «Колыбели надежды» – главная программа Фонда Виктора Пинчука в области здравоохранения. Ее стратегической целью является сохранение жизни и здоровья каждого ребенка, который родился в Украине.
Сегодня центры «Колыбели надежды» Фонда Виктора Пинчука стали неотъемлемой составляющей 8 государственных перинатальных центров, созданных в рамках проекта «Новая жизнь».

Теги новостей: