Прокуратура Луганской области направила ходатайства в иностранные государства о выдаче 7 преступников
В 2012 году по обращениям правоохранительных органов, которые направлены прокуратурой Луганской области через центральные органы в другие страны, Украине выдано 15 лиц, обвиняемых в совершении преступлений.
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.<
Так, благодаря скоординированному сотрудничеству органов прокуратуры области с российскими правоохранителями в январе прошлого года привлечено к уголовной ответственности И.Машталенко, который в 2003 году совершил жестокое убийство жителя поселка Голубовский Попаснянского района, после чего в течение почти 9 лет скрывался от органов следствия в Российской Федерации. Попаснянским районным судом преступнику назначено справедливое наказание в виде 13 лет лишения свободы. Приговор суда вступил в силу.
В феврале 2013 года Ровеньковским городским судом признан виновным и привлечен к уголовной ответственности в виде 6 лет лишения свободы К.Однокурцев, который путем мошенничества завладел мобильным телефоном несовершеннолетнего потерпевшего и совершил грабеж в отношении еще одного человека.
С целью уклонения от следствия он выехал в Республику Беларусь, в связи с чем в феврале 2012 года объявлен его розыск, а уже в июле прошлого года был задержан работниками белорусской милиции и в дальнейшем выдан Украине для привлечения к уголовной ответственности.
Сейчас работа в этом направлении продолжается. В текущем году прокуратурой области через Генеральную прокуратуру Украины в иностранные государства уже направлено ходатайство о выдаче 7 человек, которые пытались уклониться от уголовной ответственности.