18.07.2013, 17:29

Суд разрешил строительство в буферной зоне «Софии Киевской»

Высший хозяйственный суд оставил в силе решения столичных судов о законности передачи земли под строительство многоэтажного жилого комплекса возле Национального заповедника «София Киевская». Как пишет газета ”Коммерсантъ Украина”, накануне в Высшем хозсуде рассматривалась кассационная жалоба прокуратуры Киева об отмене судебных решений, принятых весной.
Представитель прокуратуры Мария Тымчук заявила, что земли в буферной зоне «Софии Киевской» являются особо ценными, а также имеют историко-культурное значение. ”Киевсовет превысил полномочия, отдав их застройщику, поскольку на это необходимо разрешение Верховной Рады”, - сказала она.<

Однако Госагентство земельных ресурсов предоставило письмо, в котором говорится, что в государственном земельном кадастре нет информации о том, что земли на участке застройки являются особо ценными.
Издание отмечает, что в 2011 году Департамент земельных ресурсов Киевской городской госадминистрации в своей базе отметил этот участок как землю историко-культурного значения, но в базе Госагентства эти данные не были отображены.
В свою очередь юрист ”Инвестиционно-строительной группы” Олег Верховский заявил, что никакого общественного интереса к этому делу нет. ”Решение о выделении земли и строительство никаким образом не нарушает ни общественные, ни государственные интересы, ни даже целостность Софийского собора”, - сказал он.
В то же время материалы о скандальной застройке он назвал ”информационным спамом”, а также заявил, что имеет в распоряжении письмо директора Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО Франческо Бандарина к послу Украины во Франции, в котором говорится о давлении на него со стороны украинских журналистов и частных лиц. Предоставить копию письма Верховский отказался.
Также он заявил, что на 37-й сессии ЮНЕСКО вопрос об исключении Софийского собора из списка ЮНЕСКО не рассматривался.
В свою очередь адвокат, представитель ОСМД ”Стрелецкая 3/15” Марина Соловьева заявила, что считает решение суда незаконным и необоснованным. ”Это означает, что с завтрашнего дня строительство может начаться в полную силу”, - сказала она.
Соловьева также добавила, что прошение о пересмотре дела в течение трех месяцев может быть передано в Верховный суд.
Издание отмечает, что судебные разбирательства вокруг строительства жилого комплекса Fresco Sofia возле национального заповедника ”София Киевская” идут уже не первый год. Два земельных участка на ул. Гончара, 17-23, и Гончара, 21, были выделены решением Киевсовета в 2004 и 2007 годах. Застройщик комплекса — ООО ”Инвестиционно-строительная группа”, несмотря на протесты общественности, построил восемь этажей (предполагается, что Fresco Sofia будет иметь два яруса в восемь и девять этажей и подземный паркинг). На строительство уже потрачено 40 млн грн кредитных средств, а также 15 млн долларов средств инвестора.
Как известно, заповедник ”София Киевская” находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Из-за многочисленных строек в буферной зоне заповедника, в том числе и Fresco Sofia, на 37-й сессии ЮНЕСКО, которая в июне прошла в Камбодже, рассматривался вопрос о внесении «Софии Киевской» и Киево-Печерской лавры в черный список ЮНЕСКО. Решение так и не было принято, но Украине дали срок до 1 февраля 2014 года усовершенствовать законодательство и остановить строительство в буферных зонах «Софии Киевской» и Киево-Печерской Лавры.
Как сообщалось, 6 июля 2012 года на 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которое проходило в Санкт-Петербурге, в проекте решения сессии комитет призвал Украину ввести мораторий на строительство в буферных зонах вокруг Киево-Печерской лавры и «Софии Киевской», и обязал до февраля 2013 года предоставить список зданий возле этих заповедников, поскольку в противном случае в следующем году они могут быть внесены в перечень объектов, находящихся под угрозой.
До февраля 2013 года Украину также обязали предоставить ЮНЕСКО подробные планы буферных зон с учетом технических характеристик и перечнем существующих сооружений. Кроме того, Украине посоветовали создать коллегиальный орган для управления Лаврой и Софией, который объединил бы представителей органов власти, религиозных структур и общественных активистов.

Теги новостей: