В прокуратуре Луганской области обсудили условия содержания заключенных
Сегодня в прокуратуре Луганской области обсудили состояние соблюдения требований законодательства относительно содержания заключенных, а также противодействие преступности и коррупции в учреждениях пенитенциарной службы в области - об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Во время своего выступления прокурор области Анатолий Мельник подчеркнул, что Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и международными экспертными группами неоднократно обращалось внимание на низкую эффективность деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности и коррупции в системе органов исполнения наказаний.<
"Однако, круг проблем остается достаточно широким и пока не все возможное сделано с целью обеспечения законности в этой сфере", - отметил Анатолий Мельник.
Порядок и условия содержания заключенных в местах отбывания наказаний и следственных изоляторах не в полной мере отвечают требованиям действующего законодательства.
Из-за неудовлетворительной социально-психологической и оперативной работы осужденными совершено 43 преступления, из которых 18 (или 41%) - уголовные преступления по незаконному обороту наркотических веществ.
Также на территориях колоний в текущем году изъято более 7000 гривен, 1 тонна спиртного и, опять же, почти тысяча мобильных телефонов.
Крайне неудовлетворительной является ситуация с оплатой труда работников предприятий пенитенциарной службы и осужденных.
Прокурорами систематически проверяется состояние соблюдения требований законодательства в этой сфере. В настоящее время уже выявлена скрытая задолженность перед работниками на сумму более 150 тысяч гривен, и осужденными - более 5000 гривен.
Имели место факты совершения сотрудниками исправительных учреждений уголовных правонарушений, их количество составляет 5, из них 2 с признаками коррупции.
Резонансным стал случай использования должностными лицами Суходольской исправительной колонии осужденных на собственных и других строительных объектах, без соответствующего оформления и оплаты их труда.
Привлечено в текущем году и к административной ответственности 2 сотрудников пенитенциарной службы за коррупционные правонарушения.
Прокурор области отметил, что только во взаимодействии правоохранительных органов можно обеспечить соблюдение законности в учреждениях органов исполнения наказаний.
По результатам проведенного координационного совещания разработан ряд совместных мероприятий по улучшению ситуации на указанном направлении работы.