26.09.2013, 14:18

Тернополь не может начать модернизацию системы теплоснабжения из-за затягивания процесса получения кредита ЕБРР

Тернополь не может провести модернизацию системы теплоснабжения, поскольку властные институты до сих пор не дали возможности воспользоваться кредитом Европейского банка реконструкции и развития на сумму 15 млн. евро. Эту новость сообщил городской председатель Тернополя Сергей Надал.

«Мы подписали соглашение с Европейским банком реконструкции и развития на получение 10 млн. евро для модернизации системы теплоснабжения и получения грантовых еще 5 млн. евро, которые вообще не нужно возвращать. Данная программа уже могла начаться в 2013 году, однако до сих пор мы не получили согласования из Киева. Правоохранительные органы считают, что это едва ли не угроза национальной безопасности, что 15 млн. евро в город зайдет инвестиций», – удивляется Надал.<

При этом он обратил внимание на то, что реализация данного проекта позволила бы городу сократить потребление газа на 25-30%.

«Вот премьер говорит одно, ставит задачу сократить потребление, и при этом нам не дают возможности воспользоваться кредитными средствами. И не приводят никаких аргументов. ЕБРР уже заявил, что если вопрос по Тернополю не будет решен, то он свернет все программы в Украине», – утверждает Надал.

Как сообщалось, в 2012 году Надал как городской председатель Тернополя подписал соглашение с ЕБРР в представительстве банка в Киеве о предоставлении КП «Тернопольгортеплокоммунэнерго» 15 млн. евро для модернизации системы теплоснабжения.

Предварительно на это дала добро сессия городского совета, оговорив, что процентная ставка погашения кредита будет составлять 5% с возможностью снижения – в зависимости от суверенного кредитного рейтинга Украины, кредитного рейтинга города. Наименьшая возможная процентная ставка кредита – 3,5%.

Также было предусмотрено, что первые три года для горсовета будут продолжаться кредитные каникулы, в течение этого времени будут погашаться только проценты без тела кредита. Ожидалось, что за этот период КП «Тернопольгортеплокоммунэнерго» начнет извлекать экономическую выгоду от вложенной инвестиции. Следующие десять лет мэрия будет возвращать кредит и проценты.

В процессе реконструкции, которую согласился профинансировать ЕБРР, предусмотрено установить солнечные коллекторы, тепловой насос, построить котельные на биомассе.

Также на средства ЕБРР на одном из массивов Тернополя планировали установить 140 индивидуальных тепловых пунктов, работающих на древесине. Таким образом, удалось бы сэкономить газ и уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

Теги новостей: