26.09.2013, 15:54

Сотрудники харьковского аэропорта не причастны к повреждению багажа пассажиров рейса Бургас-Харьков

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Сотрудники Международного аэропорта «Харьков» не причастны к повреждению багажа пассажиров рейса № 8232 «Бургас (Болгария) – Харьков», которое имело место 20 сентября.

Об этом сообщили в пресс-службе компании DCH, в структуру которой входит харьковский аэропорт, ссылаясь на результаты проведенного внутреннего расследования.<

Служба безопасности аэропорта провела экспертизу видеозаписи процесса выгрузки багажа с борта № 8232 в Международном аэропорту «Харьков». Для обеспечения общественного контроля для ее изучения была, в частности, приглашена уполномоченный представитель пассажиров рейса Светлана Борзенко.

Результат просмотра видеоматериалов Борзенко прокомментировала так: «На видео моменты вскрытия вещей отсутствуют. Соответственно, я смогла убедиться в том, что претензий к аэропорту у нас быть не может».

В DCH также обратили внимание на то, что в день происшествия, 20 сентября, аналогичные инциденты с багажом имели место в аэропортах Киева и Львова, причем на рейсах, прибывших именно из Бургаса.

«На основании ст. 924 Гражданского кодекса Украины, за сохранность багажа отвечает перевозчик, если не докажет, что это произошло не по его вине или вследствие обстоятельств, которым он не мог помешать», – прокомментировал ситуацию юрист компании Constructive Lawyers Юрий Кочевенко.

«Руководство Международного аэропорта «Харьков» выражает искреннее сожаление в связи с произошедшим инцидентом. В то же время, согласно результатам внутреннего расследования, получены неоспоримые доказательства непричастности сотрудников аэропорта к случившемуся», - отметили в DCH.

Как сообщалось. 20 сентября рейсом № 8232 «Бургас-Харьков» авиакомпании «Роза ветров» в Харьков прибыл багаж с внешними повреждениями – сбитыми замками (в т.ч. кодовым) и сломанными застежками-«молниями».

7 пассажиров оформили акты о повреждении багажа. МА «Харьков» передал авиакомпании «Роза ветров» официальное письменное требование провести скорейшее служебное расследование причин повреждения багажа пассажиров рейса Бургас-Харьков.

Справка. Международный аэропорт «Харьков» был реконструирован в рамках подготовки к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Реконструкция была начата 1 апреля 2008 года, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, владелец – украинский бизнесмен Александр Ярославский) выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта.

В январе-августе текущего года аэропорт «Харьков» увеличил объем пассажироперевозок на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 395,3 тыс. человек.

Теги новостей: