08.11.2013, 15:25

Меморандум, направленный на сохранение стабильной ситуации на рынке овощей, подписан в Полтаве

Ольга Кихтенко | Все новости автора

8 ноября 2013 года между Полтавской облгосадминистрацией и ООО «Агротех-Гарантия» (Миргородский район) был подписан Меморандум взаимопонимания, предметом которого является скоординированное взаимодействие между его участниками по обеспечению стабильной ситуации на рынке овощной продукции.

Председатель облгосадминистрации О.В.Удовиченко подчеркнул, что вопрос ценовой ситуации, а именно, гарантирования установление стабильных экономически обоснованных цен на продовольственные товары, всегда остается чрезвычайно актуальным. Президентом Украины и Правительством поставлены вполне конкретные задачи по обеспечению ценовой стабильности на рынке, особенно на социально значимые группы товаров, в частности овощную группу - так называемый "борщевой набор".<

Учитывая необходимость социальной защиты территориальной громады области, в области принимаются соответствующие меры по организации ярмарочной торговли, и кроме этого принято решение о создании региональных резервов плодоовощной продукции.

Это позволит более эффективно и оперативно влиять на ценовые колебания, позволит выровнять ситуацию, связанную с возможными спекулятивными проявлениями.

В настоящее время достигнута договоренность о заключении Меморандума взаимопонимания с одним из наиболее мощных предприятий - производителей картофеля и овощей в области - ООО «Агротех-Гарантия» Миргородского района.

«Это пример того, что крупный производитель, который имеет серьезные мощности, обязуется не допускать необоснованного повышения оптово-отпускных цен на овощи. В свою очередь Полтавская ОГА берется способствовать развитию рыночных отношений в сфере производства и реализации картофеля и овощей, обеспечивая защиту интересов производителя и потребителей на Полтавщине», - отметил Александр Удовиченко.

Объемы формирования региональных резервов обществом "Агротехгарантия" составляют: картофеля - 200 т; моркови -50 т; лука - 50 т. Хозяйство берет на себя обязательства в рамках Меморандума не допускать необоснованного повышения оптово-отпускных цен; обеспечивать потребителей области через собственную сеть и розничную торговлю картофелем и овощами, при этом преимущество будет предоставляться в обеспечении потребностей учреждений образования, медицины и социальной сферы.

Теги новостей: