15.11.2013, 15:01

Очередной этап газификации завершили в селе Амурское

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня, 15 ноября, Председатель Совета министров Крыма в рамках рабочей поездки в Красногвардейский район принял участие в торжественном запуске газорегуляторного пункта и поздравил жителей села с завершением очередного этапа газификации: «В прошлом году мы открывали первую очередь газификации, сегодня — вторую, а в следующем году закончим газификацию села полностью. Поэтапно эту работу выполним».

Анатолий Могилев подчеркнул, что газификация населенных пунктов — одна из приоритетных задач, которую поставил Президент Украины в рамках развития сельских регионов. «Газификация села — это качественно новый уровень жизни в селе. Глава государства поручил привлекать финансовые средства на создание современной социальной инфраструктуры в сельских регионах, в том числе на строительство дорог, установку уличного освещения, создание ФАПов, возрождение домов культуры и сельских библиотек», — заявил Председатель Совета министров АРК.<

В свою очередь, жители Амурского выразили благодарность руководству Крыма за решение насущных проблем села. «Мы 10 лет добивались газификации и, наконец, сдвинут с места этот долгострой. Мы — аграрии и работаем на земле, поэтому для нас это еще и большой подарок к наступающему профессиональному празднику», — сказал Владимир Яковлев.

В этом году в селе построены распределительные газопроводы на 15-ти улицах. Заказаны проекты на газификацию 208-ми домов. В рамках первой очереди в 2012 году были построены газопроводы на двух улицах, к газу подключили 48 домовладений. Работы выполнены за счет средств республиканского бюджета в сумме 15,7 млн грн. Для завершения газификации села необходимо выделить еще порядка 8 млн грн. Это позволит подать газ во все 860 домовладений.

Председатель Совета министров Крыма и жительница села Гульнара Люманова зажгли конфорку газовой плиты в доме на улице Амурская, 29а. «Моя семья живет в селе 14 лет. Все эти годы мы топили печку, закупали уголь и дрова. Сегодня впервые включим газовый котел. Для нас это событие долгожданное», — сказала хозяйка дома.