27.11.2013, 15:38

Депутаты Ровенщины - за евроинтеграцию Украины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Во время внеочередного заседания областного совета депутаты поддержали обращение к Президенту, премьер-министру Украины и Председателя Верховной Рады относительно ситуации вокруг подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Областные избранники проголосовали за проект решения, подготовленный фракцией «Батькивщина».

Тем временем под сессионным залом, чтобы поддержать европейский курс Украины, собрались студенты ровенских вузов. С ними перед сессионным заседанием вышли пообщаться председатель облгосадминистрации Василий Берташ, председатель облсовета Юрий Кичатый и его первый заместитель Михаил Кривко.<

Глава области поблагодарил местную молодежь за активную гражданскую позицию и за поддержку курса, избранного главой государства на евроинтеграцию. Он отметил, что для Украины это путь развития и перспективы. А поддержка такого выбора жителями области станет дополнительным стимулом для более динамичного и результативного диалога ЕС с Украиной. «Не бывает вечных врагов, как и вечных друзей, бывают вечные национальные интересы», - подытожил Василий Берташ.

«Моя личная позиция ЕС относительно неизменна - нам надо идти в Евросоюз и подписывать Соглашение об ассоциации, - отметил Юрий Кичатый. - Сейчас украинское правительство сделало паузу в этом направлении. По моему мнению, мы обречены двигаться в Европу, но все шаги должны быть взвешенными, умеренными и прагматичными».

«Мы все искренне желаем процветания своему краю и государству, - отметил Михаил Кривко, - но сегодняшнюю ситуацию кое-кто пытается использовать в своих целях, показать, мол, лучше знает, что делать. Спекулировать не нужно. Мы тоже знаем о ориентиры и стандарты жизни и куда нам двигаться. Мы осознаем, что производительность труда в Украине в сравнении со странами ЕС составляет 23%, и мы здесь проигрываем, как и в других экономических показателях, например, ВВП на одного жителя. Поэтому нам еще нужно много работать. Президенту сегодня не просто, он не имеет права ошибиться».

Теги новостей: