13.12.2013, 10:01

Получить более полумиллиона гривен бюджетного возмещения херсонской фирме не удалось

Ольга Кихтенко | Все новости автора

По результатам сопровождение юридическим управлением ГНИ в г. Херсоне дела по иску ЧП «Е» об отмене налогового уведомления-решения об уменьшении суммы бюджетного возмещения по налогу на добавленную стоимость (НДС) на 556,7 тыс. грн. Одесский апелляционный административный суд поддержал позицию контролирующего органа.

Принимая решение в пользу налоговой инспекции, судебная коллегия установила следующее. На формирование предприятием суммы, подлежащей бюджетному возмещению, повлиял ряд хозяйственных операций истца с контрагентами. В частности, ЧП "Е" заключен ряд соглашений на приобретение и перевозку сельхозпродукции (высевка, ячмень, овес). Для подтверждения проведения этих операций предприятие предоставило суду налоговые накладные, некоторые соглашения. Однако, доказательств, подтверждающих фактическое движение товара от продавца к покупателю, их отгрузка и приемка (накладные, доверенности, акты приемки и т.д.), у предприятия отсутствовали.<

Отказывая в иске ООО «Е», суд апелляционной инстанции отметил, что документы имеют силу первичных документов только в случае фактического осуществления хозяйственной операции. Если таких операций не было, соответствующие документы не могут считаться первичными для целей налогового учета, даже при наличии формальных реквизитов таких документов, предусмотренных законодательством. Следовательно, налоговые накладные покупателя ЧП "Е", полученные от поставщиков, не подтвержденные документально, а потому не имеют юридической силы и доказательности. Имеющиеся документы составлены с целью предоставления налоговой выгоды и уклонения от уплаты налогов, а не фиксации фактически осуществленных хозяйственных операций.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает правомерным решение, которым ревизоры ГНИ в г. Херсоне уменьшили ЧП «Е» сумму бюджетного возмещения по НДС в размере 556,7 тыс. грн.