28.04.2014, 08:54

Обезврежен межрегиональный конвертационный центр

Была разоблачена противоправная деятельность межрегионального «конвертационного центра», который действовал на территории Днепропетровской области и г. Киева.

Установлено, что жители Днепропетровска организовали деятельность „конвертационного центра” с использованием субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности, которые зарегистрированы на территории г. Киева.<

Стоит отметить, что преступная схема была разработана с четким учетом методов деятельности правоохранительных и контролирующих органов, поэтому была достаточно совершенной.

В период с 2012 по 2014 г. предприятиями, которые входили в состав „конвертационного центра” незаконно сформирован налоговый кредит по НДС реально действующим предприятиям Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Харьковской, Кировоградской, Винницкой, Донецкой, Львовской областей и г. Киева на общую сумму 248 млн. гривен.

За два года мошенники успели проконвертировать около 1,5 млрд. гривен.

Во время обысков в офисах конвертационного центра налоговики изъяли печати 29 предприятий с признаками «фиктивности», 259 тыс. грн., 52 тыс. долларов и 5 тыс. евро, а также «черновую бухгалтерию» и другие доказательства преступной деятельности.

Следствие продолжается.

Теги новостей: