21.06.2014, 21:39

Прокуратура уверяет, что не "давит" на руководство Киевского бронетанкового завода

Ольга Станішевська | Все новости автора

20 июня 2014 года на сайте одного из информационных агентств было размещено публикацию под названием: «На предприятии "Госконцерна" началась кадровая чистка», в которой рассказывается о якобы вмешательстве прокуратуры в кадровую политику предприятия «Киевский бронетанковый завод».
В связи с этим пресс-служба прокуратуры Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере сообщает, что данная информация не соответствует действительности.<

Вместе с тем, необходимо проинформировать, что в апреле текущего года в определенном законодательством порядке прокуратурой региона была начата проверка на Киевском бронетанковом заводе.
Во время ее проведения установлено, что служебные лица предприятия систематически злоупотребляли своим служебным положением. Это привело к многочисленным потерям и недостатка бронетанковой техники и вооружения, которое принадлежало Министерству обороны Украины. В результате незаконных действий должностных лиц завода государству причинен ущерб на общую сумму свыше 2,3 млн. грн. По данным фактам в Единый реестр досудебных расследований зарегистрировано три уголовных производства в которых сейчас ведется расследование.
Кроме этого, прокуратурой выявлено, что должностные лица Киевского бронетанкового завода в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года разместили на территории предприятия около 30 автобусов с лицами, которые могли быть привлеченным к массовым беспорядкам в центре города Киева. По данному факту также проводится досудебное расследование.
Учитывая изложенное, разъясняем, что при таких обстоятельствах правовые решения в отношении должностных лиц предприятия, в том числе об их отстранении от занимаемых должностей, прокуратурой будут приниматься исключительно в ходе расследования указанных уголовных дел в порядке, установленном действующим Уголовным процессуальным кодексом Украины.
Сейчас проверка на Киевском бронетанковом заводе по другим фактам разукомплектования бронетанковой техники продолжается.

Теги новостей: