
9 сентября 2014 на живописном озере «Трофейное» село Лычанка, Киевская область состоялся реабилитационный Фестиваль для бойцов украинской армии и Национальной гвардии Украины, участников боевых действий в зоне АТО.
Фестиваль открыл Министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов. Он поблагодарил раненных ребят за их героизм, самоотдачу и патриотизм. Министр отметил, что горд тем, что находится сегодня рядом с ними.<
- Я регулярно общаюсь с раненными бойцами в госпитале. Как и тысячи украинцев, министерство помогает ребятам, которые рисковали своей жизнью за Родину. По-моему мотивация и позитивные эмоции им нужны не меньше лекарств, денег, книг, еды. Руководство Центрального войскового госпиталя, командование Нацгвардией, Министерство обороны поддержало идею проведение данного Фестиваля, - сказал Дмитрий Булатов.
После приветственной речи начался рыболовный турнир. В Фестивале «Сила духа и сила природы» приняли участие 30 бойцов украинской армии и Национальной гвардии Украины, которые сейчас проходят лечение и реабилитацию в центральном войсковом госпитале в Киеве.
Озеро «Трофейное» было выбрано не случайно. Мало у нас в стране водоемов, которые могут сравниться по красоте с этим лесным водоемом. О трофейных экземплярах карпа, щуки, белого амура обитающих в озере, ходят легенды. Спасибо КМК «Трофейный» за предоставленную возможность провести данное мероприятие на этом водоеме.
Вообще если говорить о тех, кто оказал поддержку Фестивалю, то необходимо заметить, что к кому бы ни обращались организаторы, то моментально получали помощь.
Рынок «Рыбалка» (в простонародье «Бухара) помог с прикормкой и наживкой. Журнал «Рыболовный Мир» предоставил удочки и снасти.
Шестикратный Чемпион Мира по рыбной ловле Дмитрий Корзенков рассказал о повадках рыбы, показал, как правильно настраивать снасть. Тишина на озере держалась недолго. Первые радостные возгласы, первые пойманные карпы. Вообще во время турнира было поймано 24 карпа и три щуки.
- Ребята приехали черные, угрюмые, они еще в мыслях на войне. Посмотрите, как радостью зажглись их глаза. Звучит смех. Именно с этой реабилитационной целью и был устроен Фестиваль, вернуть их в мир добра, в мир людей! - говорит начальник Управления рыбоохраны в Киевской области Вадим Литвиненко
- Рыбная ловля – это, прежде всего единение с природой. Общение с ней обладает чудодейственной исцеляющей и восстанавливающей силой. Недаром говорят, что время, проведенное на рыбалке, в срок жизни не учитывается. Побольше всем нам мирных рассветов и рыбацких зорек! – пожелал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков
Во время турнира не выявляли победителей, так как его участники все уже и так были победителями. Сила духа, сила воли, сила Жизни! Вот главный лозунг Фестиваля.
Всем участникам вручили памятные грамоты.
Закончился Фестиваль традиционной наваристой рыбацкой ухой.
Организаторы Фестиваля: Облгосадминистрация Киевской области, Министерство молодежи и спорта, Управление рыбоохраны в Киевской области, ВГО «Ассоциация рыболовов Украины».
Поддержку оказали: Клуб «Мастер Карп Трофейный», журнал «Рыболовный Мир», рынок «Рыбалка».