23.10.2014, 10:42

Северодонецкий "Азот" OSTCHEM эффективно оптимизирует схемы электроснабжения

Настя Миловидова | Все новости автора

22 октября 2014 г. – Северодонецкий «Азот», входящий в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF), оптимизирует схему электроснабжения цеха производства азотной кислоты.

Инновация заключается в том, что тарифы на 1-й и 2-й классы напряжения для промышленных потребителей очень разнятся в сторону увеличения второго. Так, по тарифу 1 класса 1 кВт электроэнергии на 25 копеек дешевле, чем по тарифу 2 класса.<

Для этого в ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ» было выполнено переключение электроснабжения с подстанции №78 на подстанцию №3, которые отличаются классами напряжения для промышленных потребителей.

«Подстанция №78 обслуживает цех производства азотной кислоты и ряд других подразделений. При стабильно работающем предприятии — это 2,5 кВт электроэнергии в месяц, — объясняет Геннадий Вошкин, ведущий специалист отдела главного энергетика Северодонецкого «Азота» OSTCHEM.

— Предприятие приобретало эту электроэнергию напряжением 6 кВ по сравнительно высокому тарифу 2-го класса. После переключения на подстанцию №3 мы будем получать электроэнергию напряжением 35 кВ, которая соответствует тарифу 1-го класса»

Эта инновация позволит получать электроэнергию по более дешевому тарифу и позволит ежемесячно экономить на потреблении электроэнергии более 600 тыс. грн.

В перспективе увеличения разницы между тарифами 1-го и 2-го классов напряжения (для промышленных потребителей) внедряемое новшество обещает еще более существенный экономический эффект.

Теги новостей: