05.06.2015, 11:01

Переехавший в Киевскую область "Артек" возобновляет работу

Настя Миловидова | Все новости автора

Детский центр "Артек" этим летом возобновляет свою работу. Он переехал в Киевскую область из-за оккупации Крыма. Об этом сообщил руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко, информирует сайт ведомства.

"Мы все четко понимаем, что "Международный детский центр "Артек" расположен в Крыму и заменить его ничем нельзя. Это не только корпуса, море, горы и налаженное сотрудничество с иностранными молодежными центрами. Прежде всего – это уникальный коллектив воспитателей, который умеет работать с детьми, зажигать в их сердцах "огонь Артека", - отметил он.<

"Поэтому мы не можем допустить, чтобы агрессор забрал у наших детей еще и это", - заявил Березенко.

В 2014 году работники "Артека", которые переехали на материковую Украину, организовали лагерь "Артек-Карпаты". Сейчас все педагоги трудоустроены на ГП "Международный детский центр "Артек", который пока что будет размещаться в "Пуще-Озерной" под Киевом.

"Для организации функционирования детского центра "Артек" Государственное управление делами предоставило один из рекреационных объектов комплекса отдыха "Пуща-Водица". Речь идет о санатории "Пуща-Озерная", - отметил Березенко.

"В июне сюда заедет первая смена детей со всей Украины, с ними будут работать 50 воспитателей "МДЦ "Артек", которые покинули аннексированный Крым", - сообщил он.

Теги новостей: