12.04.2011, 16:03

Экспозиция музея космонавтики открылась сегодня в Луганске

Сегодня, 12 апреля текущего года, состоялось открытие экспозиции авиатехнического музея Луганского авиационного ремонтного завода. В ее открытии приняли участие председатель облсовета Валерий Голенко, городской голова Луганска Сергей Кравченко, представители военной сферы региона и молодежь.

Открытие музея космонавтики приурочено к двум знаменательным датам. Сегодня, 12 апреля, отмечается 50-летие первого полета человека в космос летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина. Также сегодня отмечается 90-летие от дня рождения летчика-космонавта СССР Георгия Берегового, выпускника 11-й Ворошиловградской военной авиационной школы имени Пролетариата Донбасса.
Музей космонавтики расположен на втором этаже бывшего здания авиационно-технической части на территории авиационно-технического музея.
Экспозиция музея представлена разделами, которые характеризуют роль разных государств и их представителей в освоении космического пространства. Среди них – теоретики освоения космоса, главные конструктора ракетной техники, запечатлены первые попытки создания ракет и высотные полеты, первый полет человека в космос, освоение полетов к другим планетам и их спутникам, а также роль Украины в становлении советской космонавтики и ее современное участие в международных космических программах.
На выставке представлены портреты и фотографии космонавтов и конструкторов, макеты и атрибуты космической техники, печатная продукция на космическую тему (книги, газеты, открытки и марки), значки, бюсты космонавтов и др.
В процессе формирования экспозиции музея проводились переговоры по предоставлению разных экспонатов с русскими предприятиями космической отрасли и летчиком-космонавтом, уроженцем Луганской области, Владимиром Ляховым. Кроме того, музей пополнился экспонатами, предоставленными энтузиастами и работниками Луганского авиационно-ремонтного завода. В будущем планируется пополнение экспозиции новыми экспонатами.
При оформлении экспозиции особое внимание было уделено разработчику отечественной космической техники Сергею Королеву, космонавтам Юрию Гагарину и Георгию Береговому.
По информации управления культуры и туризма облгосадминистрации, инициатором создания экспозиции космонавтики выступил директор Государственного предприятия «Луганский авиационно-ремонтный завод» Алексей Мостовой.
Цель создания музея – отражение основных этапов развития отечественной, мировой космонавтики и роли Украины в ней, а также воспитание у молодежи чувства гордости за успехи и достижения отечественной космонавтики.
 <