25.04.2011, 13:45

Экологический проект луганчанки получил мировое признание

Ольга Станішевська | Все новости автора

Татьяна Гарська, ученица Луганской средней школы № 18, стала бронзовым призером пятого международной олимпиады экологических проектов школьников, которая состоялась в начале апреля в Баку (Азербайджан). В этом году Украина впервые стала участником этой международной олимпиады и была представлена ??одним участником. Всего на экологические соревнования съехались команды 45 стран мира и были представлены более 140 проектов, которые оценивали ученые из Мексики, Великобритании, Словакии, Турции, России.

Работа Украинский школьницы посвящена проблеме загрязнения главной водной артерии Луганская - р Лугань и влияния этих загрязнений на водную среду реки. Кроме этого, был разработан ряд рекомендаций по биоиндикации воды, по очистке реки и улучшению ее экологического состояния. По итогам двухлетних наблюдений ученица подготовила фундаментальный работа, которая привлекла к себе внимание сначала на отборочном туре Всеукраинской олимпиады учащихся по биологии и экологии и в результате стала единственным проектом, представил Украину на международном уровне.

Наработанные рекомендации Госуправления ООПС в Луганской области планирует использовать в рамках реализации программы по очистке г. Лугань.<
Минэкологии.