10.12.2015, 21:14

В Северодонецке на заседании очередной сессии произошел скандал

В Северодонецке на заседании очередной сессии произошел скандал: «Оппозиционный блок» незаконно выбрал секретаря городского совета. Им стал Игорь Бутков.

Об этом корреспонденту tribun.com.ua сообщает депутат городского совета Сергей Самарский.<

«По закону кандидатуру любого должностного лица должны обсудить в комиссиях. Представители демократических сил предложили создать постоянную комиссию и рассмотреть предложенную кандидатуру Игоря Буткова на должность секретаря городского совета от «Оппозиционного блока», - рассказал Сергей Самарский.

Но данное предложение было отклонено «Оппозиционным блоком», который успел, получить большинство, выкупив некоторых депутатов от Демократических сил.

«Оппозиционный блок» выкупил голоса депутатов от «Радикальной партии Олега Ляшко» - 1, «Наш край» 4 депутата, «Батькивщина» - 1 и от «БПП «Солидарность» - Лариса Летючая. Эти люди поставили свои подписи за кандидатуру Игоря Буткова», - прокомментировал ситуацию на сегодняшней сессии в Северодонецком городском совете Сергей Самарский.

Демократические силы отказались принимать участие в голосовании. Формирование комиссий также прошло по желанию «Оппозиционного блока». По словам Сергея Самарского, по закону у депутата должны взять заявление, в котором депутат указывает в составе, какой из комиссий он хочет быть. Представители «Оппозиционного блока» вошли в состав комиссии по финансам и по земельным вопросам, Демократическим силам остались комиссии по этике.

Поэтому из 25 депутатов, за кандидатуру секретаря городского совета проголосовали – 23 депутата, 2 – против.

Сессия продлилась практически до 20.00 вечера, хотя по регламенту депутаты должны работать только до 18.00. Мэр Валентин Казаков принял решение объявить перерыв до 18 декабря. Ожидается, что депутаты выберут заместителей городского головы.

«Мэр предложил утвердить 5 заместителей, а депутаты от «Оппозиционного блока» предложили 7 заместителей. Планируется, что два зама возглавят по два отдела, среди этих замов предатели Демократических сил», - рассказал депутат Северодонецкого городского совета Сергей Самарский.

Теги новостей: