27.06.2016, 17:59

Оккупированный боевиками Донбасс на грани выживания: в городах "ЛНР" люди живут без воды и света

Юлия Градовская | Все новости автора

Алчевск, Краснодон (ныне Сорокино - ред), Молодогрвардейск, Ровеньки и Антрацит часто испытывали проблемы с водой: во многие дома она подавалась исключительно по графику и под малым напором.

Боевики обещали, что, когда придут к власти, ситуация изменится кардинально. Обещание сдержали, изменив ситуацию абсолютно в худшую сторону.<

В оккупированных "ЛНР" городах воды нет четвертые сутки, основная причина – ремонт электросетей. В домах нет света. Такая ситуация была в последний раз, когда боевики захватили города летом 2014 года. Тогда вода и свет, исчезнувшие из домой людей в конце июля, появились лишь в сентябре - октябре месяце.

Теперь ситуация повторяется снова, питьевой воды нет, а техническая вода, что развозится по дворам, – жуткого вида и такого же ужасного качества, не пригодная ни к чему.

Сепаратисты уверяют, что ситуация стабилизируется уже через несколько дней, воду и электричество пока дают по графику на пару часов в сутки. Отдельные территории "ЛНР" без воды и света в почти пятидесятиградусную жару пребывают уже с 23 июня.

"Мы разрабатываем графиковую поставку воды. Пытаемся подключить водоводы и запустить работу всех канализационных систем", - объясняет так называемый "министр чрезвычайных ситуаций" "ЛНР" Сергей Иванушкин.

"Главный спасатель республики" не может назвать истинную причину того, почему люди вынуждены терпеть муки и испытывать при такой жаре серьезные сложности. На фоне того, что бои на линии разграничения в последнее время между ВСУ и "ЛНР" не ведутся, и не зафиксировано никаких разрушений по ЖКХ, такая ситуация выглядит тем более странно.

Сложившаяся ситуация бурно обговаривается жителями пострадавших городов в социальных сетях. Самое активное участие в обсуждениях принимают оставшиеся без воды и света жители Антрацита, Ровеньков, Краснодона, Алчевска и Молодогвардейска.

скрин

Пользователи пишут, что вода будет не ранее 29 июня, за свет вообще неясно, техническую воду подвозят в цистернах, но происходит это редко, и многие просто не успевают сделать запасы даже такой воды.

скрин

"Слава "ЛНР"! Четвертый день без света, без воды, еда пропадает, жуткая жара, налоги растут, а зарплаты падают, хорошо жить в "ЛНР", - язвят в обсуждениях жители Молодогвардейска.

скрин

Жители Алчевска разместили в пабликах адреса родников и скважин, откуда можно брать воду до той поры, пока она не появится в кранах домов. В перекличке алчевцы постоянно информируют, в каких домах вода пошла, в каких - нет. Люди жалуются, что вода ржавого цвета, с жутким запахом и ни на что не годится.

скрин

А в Ровенькаих и Антраците вдобавок к тому, что люди остались без света и воды, они еще испытывают и проблемы с мобильной связью.

Теги новостей: